Дело № 1-144/11 г.Барнаул 28 сентября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В., подсудимого Кригер А.А., защитника – адвоката Макаровой В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Евсюковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Кригер А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей нет, работающего по найму, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый совершил тайное хищение имущества Л., с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: В период времени с 15 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. 22 января 2011г., Кригер находился в квартире Л., расположенной по <адрес> в г.Барнауле. В этот момент у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанный период времени и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, он прошел в зал названной квартиры, где взял из шкафа, принадлежащие потерпевшему, кожаную куртку, стоимостью 3267 руб., и дубленку, стоимостью 6500 руб., тем самым, тайно их похитив. После чего, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб в сумме 9767 рублей. В суде подсудимый вину признал полностью. Учитывая, что Кригер после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший Л. в ходе предварительного расследования не возражал против принятия решения в особом порядке (л.д. 20, 62), государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Кригер подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, конкретные обстоятельства дела. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного, отсутствие судимости, состояние его здоровья и наличие инвалидности 1 группы. Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, мнение потерпевшего о наказании Кригер, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы. Не находит суд оснований и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. С датой задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ – 10 мая 2011 года подсудимый согласен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кригер А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Освободить Кригер из - под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 10 мая 2011 года по 28 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: - кожную куртку и дубленку, переданные на хранение потерпевшему Л. - оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.