Дело № 1- 506/11 г. Барнаул 20 сентября 2011 г. Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе председательствующего федерального судьи Романенко О.П., при секретаре Ульяновой Н.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Землюковой Т.В., подсудимого Филимонова А.В., защитника Никольской А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших К., М., И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: ФИЛИМОНОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, тут же зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, судимого: 1.) 05.07.2007 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы; 2.) 24.10.2007 г. мировым судьей судебного участка №1 Центрального района г.Барнаула по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 мес. лишения свободы; 3.) 06.11.2007 г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по п. «в» ч. 2 ст. 158 ( по каждому из 22 преступлений), ч. 1 ст. 158 ( по каждому из 20 преступлений), ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ ( приговоры от 05.07.2007 г. и от 24.10.2007 г.) к 5г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося условно – досрочно на 3 г. 1 мес. 21 день 13.10.2009 г.; 4.) 28.07.2011г. Железнодорожный районным судом г. Барнаула по ст. 158 ч.3 п. « а» ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г.), ст. 232 ч. 1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 г. 2 мес. лишения свободы, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ у с т а н о в и л : 1. В период с 17.00 часов 25.05.2011 г. до 07.40 часов 26.05.2011 г. возле дома № по <адрес> Филимонов А.В., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в припаркованный автомобиль «Опель Омега» № регион, откуда тайно похитил принадлежащее Кд. имущество : панель автомагнитолы, стоимостью 1 000 рублей, флеш-карту, стоимостью 1200 рублей, одеколон, стоимостью 2800 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, 9 пачек сигарет «Пall Mall», стоимостью 29 рублей каждая. После чего Филимонов с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив Кд. значительный ущерб в сумме 10 261 рубль. 2. В период с 20.00 часов 07.06.2011 г. до 07.39 часов 08.06.2011 г. у дома № по <адрес> Филимонов А.В., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в припаркованный автомобиль «Citroen Berlingo» № регион, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., сумку не представляющую для последней материальной ценности, с находящимися там вещами: шубой из меха кролика, стоимостью 4500 рублей; шубой из меха кролика, стоимостью 12 000 рублей; тремя шубами из меха кролика, стоимостью 10000 рублей каждая, двумя спортивными костюмами, стоимостью 1 000 рублей каждый, двумя брюками, стоимостью 500 рублей каждые, брюками стоимостью 418 рублей. После чего Филимонов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб в сумме 49918 рублей. 3. 09.06.2011 г. в период с 02.00 часов до 13.00 час. у дома № по <адрес> Филимонов А.В., реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в припаркованный автомобиль «ВАЗ 21093» № регион, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее И.: автомагнитолу «Prology», стоимостью 2 000 рублей, органайзер, материальной ценности не представляющий, в котором находились документы на имя И., не представляющие для последнего материальной ценности: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического обслуживания, страховой полис на указанный автомобиль. После чего Филимонов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив И. материальный ущерб в сумме 2000 рублей. 4. 13.06.2011 г. в период с 02.00 час. до 04.15 час. у дома № по <адрес> Филимонов А.В. реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в припаркованный автомобиль «Leхus GХ 460» № регион, откуда тайно похитил принадлежащее М. портмоне, не представляющее материальной ценности для потерпевшего, в котором находились денежные средства в сумме 4 600 рублей, а также не представляющие материальной ценности пластиковая карта «Форбанка», пластиковая карта «Роснефть». После чего с похищенным имуществом Филимонов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив М. материальный ущерб в сумме 4600 рублей. 5. В период с 21.00 час. 15.06.2011 г. до 04.15 час. 16.06.2011 г. у дома № по <адрес>, Филимонов А.В. реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, проник в припаркованный автомобиль «Mazda Demio» транзитный номер № регион откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: автомагнитолу «MITSUBISHI DH - 600», стоимостью 1 065 рублей, портмоне, стоимостью 200 рублей, в котором находились не представляющие для потерпевшего материальной ценности пластиковая карта «Золотая корона» и пластиковая карта «Сбербанк России». После чего Филимонов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив С. материальный ущерб в сумме 1265 рублей. 6. 26.06.2011 г. в период с 15.00 час. до 16.00 час., находясь в магазине, расположенном по <адрес>, Филимонов А.В., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий Ма. сотовый телефон «Samsung GT – C 3212», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора «МТС», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 20 рублей. После чего Филимонов А.В. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив Ма. материальный ущерб в сумме 2060 руб. В судебном заседании Филимонов А.В. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, при этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая, что после проведения консультации с защитником Филимонов А.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Филимонова А.В. подлежат квалификации: - по каждому из двух эпизодов хищения имущества Кд. и К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по каждому из четырех эпизодов хищения имущества 1) И., 2) М., 3) С., 4) Ма. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания подсудимому Филимонову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так подсудимый Филимонов А.В. вину признал, в период следствия дал явки с повинной, тем самым активно способствовал расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, часть которого потерпевшим была возвращена, в содеянных преступлениях раскаялся, характеризуется по месту отбывания наказания положительно, имеет ряд заболеваний, больную жену, которая находится в состоянии беременности, оказывает помощь семье. При назначении подсудимому наказания суд также учитывает мнение потерпевших, которые на строгом наказании Филимонова не настаивают. Указанные обстоятельства признаются и учитываются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимого суд не усматривает. Вместе с тем в действиях подсудимого Филимонова А.В. имеет место рецидив преступления, что суд признает и учитывает отягчающим его наказание обстоятельством. С учетом отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, количества совершенных в период условно – досрочного освобождения преступлений суд считает необходимым назначить Филимонову А.В. наказание только в виде реального лишения свободы. Совокупность смягчающих подсудимого обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания и с учетом данных обстоятельств суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ. Исковые требования потерпевших И. о взыскании 2000 руб., М. о взыскании 4600 руб., К. о взыскании 49500 руб. в возмещении стоимости похищенного имущества подлежат удовлетворению. Подсудимый данные иски признал в полном объеме. Исковые требования К. о возмещении морального вреда в размере 40000 руб. суд оставляет без рассмотрения, так как без представления дополнительных доказательств невозможно рассмотреть иск в данной части по существу. Подсудимый с дату своего задержания 25.07.2011 г. не оспаривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд п р и г о в о р и л: ФИЛИМОНОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст. 158 УК РФ по каждому из четырех эпизодов хищения имущества 1) И., 2) М., 3) С., 4) Ма.; - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества Кд.; - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества К.; Назначить Филимонову А.В. наказание: - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества Кд.) – один год шесть месяцев лишения свободы; - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества К.) – два года лишения свободы; - по каждому из четырех преступлений, совершенных в отношении потерпевших 1) И., 2) М., 3) С., 4) Ма. по восемь месяцев лишения свободы; На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Филимонову А.В. наказание – два года три месяца лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения, назначенного данным приговором суда наказания с наказанием, назначенным приговором Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 28.07.2011г., окончательно к отбытию Филимонову А.В. назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Филимонову А.В. в виде заключения под стражей отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания Филимонову исчислять с 20.09.2011г. Включить Филимонову в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 25.07.2011 г. – 19.09.2011г. ; 19.10.2010г.- 08.04.2011г. 13. Вещественные доказательства по уголовному делу: - оставить по принадлежности: две пачки сигарет «PALL MALL» Кд. ; сотовый телефон «Samsung GT-C 3212» Ма. ; автомагнитолу «MITSUBISHI DH- 600», портмоне, две пластиковые карты С., брюки К.; - копию с коробки из-под сотового телефона «Samsung GT-C 3212», хранящуюся при уголовном деле, пакет №1 с ножницами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Барнаулу уничтожить; - копии свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности на автомобиль «Citroen Berlingo» г/н С971 СР 22 регион, паспорта транспортного средства на автомобиль «Mazda Demio», свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности на автомобиль «Leхus GХ 460» г/н А 001 ТМ 22 регион, хранящиеся при уголовном деле хранить при деле. Взыскать с Филимонова А.В. в возмещение материального ущерба в пользу И. 2000 руб., в пользу М. 4600 руб., в пользу К. 49500 руб. Исковые требования К. о возмещении морального вреда в размере 40000 руб. оставить без рассмотрения, сохранив за истицей право на обращение с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок и в том же порядке заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, а также о необходимости участия защитника в суде кассационной инстанции. Судья ( Романенко О.П.)