№1-507/2011



Дело № 1-507/11

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Барнаул 23 сентября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Ульяновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимого Абрамова С.А.,

защитника Ковалевой И.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

АБРАМОВА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, сожительствующего, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного <адрес>, проживающего тут же <адрес>, судимого:

1) 04.06.2002г. Ленинским районным судом г.Барнаула (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Алтайского краевого суда от 08.08.2002г. и постановлениями Индустриального районного суда г.Барнаула от 25.02.2004г. и от 10.06.2004г.) по ч.2 ст.162, ч.2 ст.325, ч.3 ст.69 УК РФ к 6г. 1 мес. лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 2 г. 19 дней 04.04.2006г.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 13 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. 06.08.2011 г., находясь вместе с Х. в своей квартире по <адрес>, Абрамов С.А., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к спящей на диване Х., тайно похитил, сняв с шеи Х., принадлежащую ей золотую цепочку, стоимостью 7 000 рублей вместе с золотым кулоном, стоимостью 3 000 рублей. С похищенными золотыми украшениями Абрамов С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Х. значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Абрамов С.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что Абрамов С.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая Х. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Абрамова С.А. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Абрамову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, в действиях Абрамова С.А. имеет место рецидив преступления, что суд признает и учитывает отягчающим его наказание обстоятельством и с учетом данного обстоятельства суд считает необходимым назначить Абрамову С.А. наказание только в виде лишения свободы.

Вместе с тем Абрамов С.А. вину признал полностью, дал по делу явку с повинной, тем самым активно способствовал расследованию преступления, выдал похищенное имущество, которое потерпевшей было возвращено, в связи с чем последняя на строгом наказании подсудимого не настаивает, в содеянном преступлении раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства, по месту отбывания наказания, имеет семью, оказывает помощь родственникам. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Абрамова С.А. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает. С учетом данной совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным применить к подсудимому положения ст. 73 УК РФ – назначить условное наказание и не применять дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АБРАМОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абрамову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Абрамова С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически раз в месяц в указанный этим органом день являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Абрамову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: цепочку и кулон, переданные под сохранную расписку потерпевшей Х., - оставить по принадлежности за последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (Романенко О.П.)