Дело № 1-483-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 30 сентября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А. с участием государственного обвинителя Землюковой Т.В., Эйсмонта М.В., потерпевшей Г.Г.В., подсудимого Юркова Е.Б., защитника- адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение №, ордер № от 26.09.2011 года; при секретаре Лузиковой Е.Н., Шестаковой К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: ЮРКОВА Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактическом браке, имеющего дочь, 2000 года рождения, <данные изъяты>,военнообязанного, зарегистрированного и проживающего : <адрес>, не судимого; -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 09 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, 26.06.2011 года у Юркова Е.Б., находящегося по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Объектом преступного посягательства Юрков избрал ценное имущество, находящееся в квартире Л.Е.А. по адресу: <адрес>, принадлежащее Г.Г.В. Юрков, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждении, в указанный период времени, находясь по адресу: г Барнаул <адрес>, взял с дивана, принадлежащие Л.Е.А. ключи от двери квартиры последнего, расположенной по адресу: <адрес>. После чего Юрков, в период времени с 09 часов 30 минут до 16 часов 30 минут 25.06.2011 года, подошел к входной двери указанной квартиры, открыл ее ключами, принадлежащими Л.Е.А. и вошел в квартиру Л.Е.А., расположенную по адресу г Барнаул, <адрес>, тем самым незаконно проник в нее. Находясь в указанной квартире, Юрков, продолжая свои преступные действия, подошел к столу, где, отключив от розетки сетевой фильтр «Power Cube Garant», взял со стола, то есть тайно похитил, принадлежащее Г.Г.В., имущество, а именно: - телевизор - ЖК «Philips 32PFL3615/60», стоимостью 10 990 рублей; - проигрыватель-DVD «Rolsеn RDV-4008003CHl02782», стоимостью 1150 рублей, с - сетевой фильтр «Power Cube Garant», стоимостью 790 рублей. После чего, Юрков, продолжая свои преступные действия, с диван-кровати взял, то есть тайно похитил, принадлежащий Г.Г.В., сотовый телефон марки «Nokia 2700c-2», стоимостью 3 099 рублей, с сим-картой, принадлежащей Л.Е.А., не представляющей для последнего материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было. С вышеуказанным имуществом Юрков с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г.Г.В. значительный материальный ущерб на сумму 16 029 рублей. Подсудимый Юрков в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, гражданский иск признал, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены. Обвинение с которым подсудимый Юрков согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Юркова правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, участие в воспитании и материальном содержании несовершеннолетнего ребенка, оказание поддержки семье, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием, нуждающегося в лечении, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, принесение извинений потерпевшей, что суд расценивает, как иные меры, направленные на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления. Суд принимает во внимание, что Юрков совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, потерпевшая Г.Г.В. не настаивала на строгом наказании. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Юркову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без штрафа, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. Гражданский иск потерпевшей Г.Г.В. подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Юркова следует освободить от оплаты судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЮРКОВА Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. ЮРКОВУ Е.Б. назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ЮРКОВУ Е.Б., считать условным, с испытательным сроком в 3 года . Возложить на ЮРКОВА Е.Б. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения Юркову Е.Б. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Юркова Е.Б. освободить от оплаты судебных издержек. Гражданский иск потерпевшей Г.Г.В. удовлетворить. Взыскать с Юркова Е.Б. в пользу Г.Г.В. 10990 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> - хранить в уголовном деле; - проигрыватель-DVD «Rolsеn RDV-4008003CHl02782», с пультом д/у и переходным шнуром к нему; сотовый телефон марки «Nokia 2700c-2» - возвратить потерпевшей Г.Г.В. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья- И.А. Плеханова
пультом дистанционного управления и переходным шнуром к нему, стоимость которых входит в стоимость проигрывателя;