№1-491/2011



Дело № 1-491-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 05 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,

С участием государственного обвинителя Зайцевой З.Б.,

Потерпевшей М.А.В.,

Подсудимого Самодурова А.В.,

Защитника- адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 05.10.2011 года;

При секретаре Шестаковой К.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

САМОДУРОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.пос. Белоярск <адрес> края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактическом браке, имеющего дочь, 2000 года рождения, дочь, 2005 года рождения, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого:

1). 24.11.2005 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года; 19.07.2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 3 года;; освобожден 03.03.2009 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 1 день;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01.07.2011 года, в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Самодуров А.В. находился в общем коридоре секции , <адрес> в г. Барнауле, где у комнаты , на полке для обуви, увидел женскую сумку, принадлежащую М.А.В. В указанном месте, в указанный период времени, у Самодурова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом своего преступного посягательства Самодуров избрал ценное имущество, находящееся в женской сумке, принадлежащей М.А.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, Самодуров, в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 01.07.2011 года, находясь в общем коридоре секции . <адрес> в г. Барнауле, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть он действует тайно, из женской сумки, принадлежащей М.А.В., находящейся на полке для обуви у комнаты . взял, то есть тайно похитил, принадлежащее М.А.В. имущество, а именно: денежные средства в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Nokia 7100s - 2», стоимостью 2369 рублей с сим - картой материальной ценности не представляющей на балансе которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. После чего Самодуров с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 3399 рублей..

Подсудимый Самодуров в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый Самодуров согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Самодурова правильно квалифицированы по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, наличие двух несовершеннолетних детей у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, оказание поддержки семье, добровольное возмещение причиненного ущерба, участие в воспитании несовершеннолетних детей.

Суд принимает во внимание, что Самодуров совершил умышленное преступление средней тяжести, потерпевшая не настаивала на строгом наказании.

Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость за аналогичное преступление против собственности, суд считает необходимым назначить Самодурову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Самодурова следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САМОДУРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание САМОДУРОВУ А.В. по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное САМОДУРОВУ А.В., считать условным, с испытательным сроком в 3 года .

Возложить на САМОДУРОВА А.В. следующие обязанности : не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Самодурову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Самодурова А.В. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 7100s - 2» - возвратить потерпевшей М.А.В.; копию коробки с имей- номером - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья- И.А. Плеханова