1-489/2011



Дело № 1-489/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 29 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.,

при секретаре Даскиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника

прокурора Октябрьского района г. Барнаула Москвитиной О.А.,

подсудимого Моргунова А.В.,

защитника Климова А.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

МОРГУНОВА А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее 16-00 часов 18.06.2011 года, точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены, Моргунов А.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства с целью сбыта, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,16 грамма, а затем, стал незаконно хранить его в целях сбыта. После чего не позднее 16-00 часов 18.06.2011 года, Mopгунов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, договорился с ранее знакомой П. о том, что продаст последней незаконно изготовленное им наркотическое средство. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, руководствуясь корыстными побуждениями, Моргунов, около 16-00 часов 18.06.2011 года, находясь по адресу: <адрес>, встретился с П., от которой получил денежные средства в сумме 750 рублей, и которой в свою очередь, передал, то есть незаконно сбыл, инъекционный шприц, внутри которого находилось изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,16 грамма. 18.06.2011 года в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 05 минут Петрова добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное ею у Моргунова наркотическое средство - дезоморфин, массой 0.16 грамма.

Кроме того, 29.06.2011 года около 16 часов 15 мин. Моргунов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по ранее достигнутой договоренности о сбыте П. незаконно изготовленного им наркотического средства, встретился с ней на лестничной площадке около <адрес> в <адрес>, где получил oт П., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 500 рублей, пояснив последней, чтобы она пришла по указанному адресу около 17 часов 50 минут этого же дня, где он продаст ей изготовленное им наркотическое средство дезоморфин. После чего, не позднее 17 часов 50 минут этих же суток, Моргунов, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, <данные изъяты> с целью сбыта незаконно изготовил наркотическое средство - кодеин, в следовых количествах, и стал его незаконно хранить. Около 17 часов 50 минут 29.06.2011 года, находясь на лестничной площадке около квартиры дома по ул. <адрес> в <адрес> Моргунов, согласно предварительной договоренности, встретился с П., где передал, то есть незаконно сбыл ей инъекционный шприц, внутри которого находилось изготовленное им наркотическое средство - кодеин, в следовых количествах. 29.06.2011 года в период времени с 18 часов 25 минут по 18 часов 35 минут П. добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное ею ранее у Моргунова наркотическое средство - кодеин, в следовых количествах, которое в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, около 15 часов 50 минут 05.07.2011 года, Моргунов, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у себя дома в квартире № дома № по ул. <адрес> согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с П., принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где получил от нее денежные средства в сумме 500 рублей, и пояснил последней, что в этом же месте около 16 часов 50 минут этого же дня продаст П. изготовленное им наркотическое средство дезоморфин. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, не позднее 16 часов 50 минут 05.07.2011 года, Моргунов, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, <данные изъяты> с целью сбыта незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 0,11 грамма, и стал незаконно его хранить. Около 16 часов 50 минут 05.07.2011 года, Моргунов, находясь по адресу: <адрес>, поместил изготовленное им наркотическое средство в инъекционный шприц и передал, то есть незаконно сбыл П. данный инъекционный шприц, внутри которого находилось изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,11 грамма. После чего в этот же день, в период времени с 17 часов 40 минут до 18-00 часов П. добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное ею у Моргунова наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,11 грамма, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота. В связи с чем, свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Моргунов не смог довести их до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Моргунов А.В. свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе следствия доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Моргуновым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, который поддержал заявленное ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель возражений против такого ходатайства не имеет; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Моргунова А.В. по эпизоду от 18.06.2011 года суд полагает правильным квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При квалификации действий подсудимого как неоконченного состава суд исходит из того, сбытое подсудимым наркотическое средство из незаконного оборота выбыло, так как было добровольно выдано П. сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем преступление не было доведено до конца, по независящим от Моргунова обстоятельствам.

Органом следствия действия Моргунова по эпизодам от 18.06.2011 г., 29.06.2011 г. и 05.07.2011 г. квалифицированы отдельными составами. Однако суд полагает, что действия Моргунова А.В. по указанным эпизодам следует квалифицировать единым составом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При квалификации действий подсудимого по указанным выше эпизодам одним составом суд исходит из того, что действия Моргунова по покушению на сбыт наркотических средств Петровой охватывались одним умыслом, тождеством действий, направленностью к единой преступной цели и образуют одно продолжаемое, длящееся преступление. На это указывает короткий разрыв во времени между сбытами, изготовление сбываемых наркотических средств из одних и тех же ингредиентов, одним и тем же способом, сбыт осуществлялся всегда в одном и том же месте одному лицу (П.), в аналогичной упаковке.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Моргунову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории тяжких, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

При назначении наказания Моргунову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст подсудимого, состояние здоровья его и членов его семьи, страдающих заболеваниями, оказание помощи семье, отсутствие судимостей, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства от участкового инспектора и из места заключения под стражей. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, поскольку доказательств наличия таких обстоятельств суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, представляющего повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, в связи с чем считает необходимым назначить Моргунову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ч. 3 ст. 66 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. Однако, принимая во внимание полное признание вины, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, наличие по делу ряда смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным назначить Моргунову наказание в минимальном размере.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Моргунов А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Срок содержания под стражей подсудимого подлежит зачету в срок отбытия наказания. Согласно протокола задержания, Моргунов задержан в 01 час. 10 мин. 06.07.2011 г. В судебном заседании подсудимый пояснил, что фактически был задержан днем 05.07.2011 г. и находился в ОМ № 4 до оформления протокола задержания. В этой части пояснения Моргунова объективно подтверждаются и материалами дела, в связи с чем период, подлежащий зачету, следует исчислять с 5.07.2011 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОРГУНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Моргунову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Моргунову А.В. исчислять с 29 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Моргунова А.В. под стражей с 05.07.2011 года по 28.09.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- наркотические средства и ватные тампоны – уничтожить;

- полиэтиленовый пакет со шприцами, <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 при УВД по г. Барнаулу - уничтожить;

- телефон марки «Самсунг», с сим картой оператора сотовой связи «ЕТК», изъятые в ходе личного досмотра Моргунова, вернуть по принадлежности Моргунову А.В.;

- денежные средства: четыре билета Банка России номиналом 100 рублей с сериями и номерами: ХК 6935360, ХА 5955280, ЬЬ 4827552, ЪЯ 0840662, два билета Банка России номиналом 50 рублей с сериями и номерами: АН 9472161, Ьс 6214080; три монеты номиналом 10 рублей, 10 копеек, 5 копеек, изъятые в ходе обыска и личного досмотра Моргунова, денежные средства билет Банка России номиналом 100 рублей (КЕ 2627920), изъятые в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> - возвратить по принадлежности.

От уплаты процессуальных издержек Моргунова А.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Е.В. Мишина