Дело № 1-504/11 г.Барнаул 26 сентября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Алтайского края Авдеев А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонта МВ, подсудимого Ионова ВА, защитника Никольской АГ, представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Марьиной О.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: · Ионов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ионов ВА совершил преступление при следующих обстоятельствах. Не позднее 27 июля 2011 года 22 часов 50 минут Ионов ВА, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь у протки на <адрес>, на расстоянии <адрес> метров от <адрес> незаконно приобрел, путем сбора растений дикорастущей конопли, для личного употребления наркотическое средство-марихуана, и изготовил, путем экстракции измельченной марихуаны, гашишное масло, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе. 27 июля 2011 года около 22 часов 50 минут Ионов ВА задержан у дома <адрес> с наркотическим средством сотрудниками милиции и доставлен в ОП №9 УВД по г.Барнаулу, где в установленном законом порядке у него, в ходе личного досмотра, сотрудником милиции был обнаружен и изъят полимерный стакан объемом 0,2 литра с веществом растительного происхождения, темно- зеленого цвета, пропитанное маслянистым веществом. Согласно заключению эксперта смесь растительного происхождения, представленная на исследование, изъятая у подсудимого при указанных в приговоре обстоятельствах, является наркотическим средством – марихуаной, в высушенном состоянии, общей массой 17 грамм и гашишным маслом, общей массой 54, 3 грамма, что согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ на основании утвержденного списка №1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Ионов ВА свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства его совершения. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами. Ионов ВА после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защита возражений на заявленное ходатайство не имеет, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ионова ВА подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ионов ВА в период следствия дал явку с повинной, к которой суд относит объяснение, вину по делу признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, в содеянном преступлении раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказывает помощь матери. Данные обстоятельства, в том числе состояние здоровья его матери, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими наказание подсудимому, суд не установил. Отягчающих наказание обстоятельств на момент совершения инкриминированного преступления не выявлено. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ионову ВА наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимого без штрафа, или взыскания иного дохода, в силу положений ст. 73 УК РФ, назначенное наказание определить условно с испытательным сроком. Обсуждая вопрос о взыскании судебных издержек, составляющие оплату труда адвоката на досудебной стадии, суд считает возможным разрешить данный вопрос в соответствии с положением ст. 316 ч10 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ионов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без взыскания заработной платы или иного дохода осужденного. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день не совершать административные правонарушения. Меру пресечения в отношении Ионова ВА подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим веществом марихуаной массой 17 граммов, стеклянный флакон с наркотическим средством –гашишным маслом массой 54,3 грамма, пакет №2 со смывами с кистей рук, и с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД по г.Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с положением ст. 316 ч 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката входе досудебном следствии, осужденного освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья А.П.Авдеев