№1-531/2011



Дело № 1- 531/11

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Барнаул 06 октября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Ульяновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимого Бушуева В.В.,

защитника Круковской И.И.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших Л., Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

БУШУЕВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего тут же <адрес>, зарегистрированного <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, сожительствующего, работающего газоэлектросварщиком <данные изъяты>», судимого:

1.) 15.04.2008г. Восточным районным судом г. Бийска ( с учетом постановления Президиума Алтайского краевого суда от 07.10.2008г.) по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося условно – досрочно на 10 мес. 21 день 28.11.2008г.,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. « в», ст. 158 ч.2 п. « в», ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 03.00 час. 13 июня 2011г. до 09.30 час. 15.06.2011г. находясь в комнате квартиры, расположенной <адрес>, Бушуев В.В., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с журнального столика, принадлежащие Л. золотые украшения: кольцо, стоимостью 2333 руб., кольцо, стоимостью 3133 руб., кольцо, стоимостью 2750 руб. С похищенными золотыми украшениями Бушуев В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Л. значительный ущерб на общую сумму 8216 руб.

В период с 00 час. 01 мин. 01.05.2011г. до 13.00 час. 06.05.2011г., находясь у своей знакомой Ц. в квартире, расположенной <адрес> Бушуев В.В., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества путем обмана, под предлогом сдачи в ремонт своему знакомому ювелиру, получил от Ц. её золотые сережки, стоимостью 3500 руб. С похищенными сережками Бушуев В.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенными золотыми сережками распорядился по своему усмотрению, причинив Ц. значительный ущерб.

23.05.2011г. в период с 08.00 час. до 10. 25 час. возле дома по <адрес>, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества путем обмана, вводя Ц. в заблуждение, заверяя последнюю, что вернет ей денежные средства через два дня, но не собираясь их возвращать, Бушуев В.В. попросил у Ц. в долг денежные средства. Ц. не догадываясь о преступных намерениях Бушуева В.В., передала ему для снятия денежных средств, свою пластиковую банковскую карточку « Сбербанк России». После этого Бушуев В.В., пройдя к банкомату банка « Сбербанк России», расположенному в доме по <адрес>, снял там с указанной пластиковой карточки, принадлежащие Ц. денежные средства в сумме 4000 руб. Непосредственно после этого вернувшись назад в Ц., Бушуев вернул ей её пластиковую банковскую карточку. Затем с похищенными денежными средствами Бушуев В.В. с места скрылся, причинив Ц. значительный ущерб.

В период с 00.01 час. 24.05.2011г. до 24.00 час. 30.05.2011г., находясь у своей знакомой Ц. в квартире, расположенной <адрес>, Бушуев В.В., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, стоящей в шкафу, в комнате, золотые серьги, стоимостью 4630 руб., принадлежащие Ц. С похищенными серьгами Бушуев В.В. с места скрылся, причинив потерпевшей Ц. значительный ущерб.

Подсудимый Бушуев В.В. вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что Бушуев В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие Л. и Ц. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бушуева В.В. подлежат квалификации

- по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ ( по факту хищения имущества Л.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ ( по факту хищения имущества Ц. 01- 06.05.2011г.) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по факту хищения имущества Ц. 23.05.2011г.) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ ( по факту хищения имущества Ц. 24 – 30.05.2011г.) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания Бушуеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, в действиях Бушуева В.В. имеет место рецидив преступления, что суд признает и учитывает отягчающим его наказание обстоятельством.

Вместе с тем Бушуев В.В. намерен зарегистрировать брак с сожительницей, которая в состоянии беременности, оказывает помощь сожительнице в содержании и воспитании её больного сына, помогает матери пенсионного возраста, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершении признал полностью, дал по делу явки с повинной, тем самым активно способствовал расследованию преступлений, возместил потерпевшим ущерб, в связи с чем последние на строгом наказании Бушуева В.В. не настаивают. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Бушуева В.В. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить Бушуеву В.В. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст.73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУШУЕВА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ ( по факту хищения имущества Л.), ст. 159 ч. 2 УК РФ ( по факту хищения имущества Ц. 01 - 06.05.2011г.), ст. 159 ч.2 УК РФ ( по факту хищения имущества Ц. 23.05.2011г.) ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ ( по факту хищения имущества Ц. 24 – 30.05.2011г.)

и назначить ему за данные преступления наказание

- по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ ( по похищению имущества Л.) – один год шесть мес. лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ ( по хищению имущества Ц.) – один год шесть месяцев лишения свободы;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ ( по преступлению от 01 – 06.05.2011г.) – один год шесть месяцев лишения свободы;

- по ст. 159 ч.2 УК РФ ( по преступлению от 23.05.2011г.) – один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Бушуеву назначить - два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бушуеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Бушуева В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленный данным органом день раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Бушуеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: акт закупки, выписку из лицевого счета хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (Романенко О.П.)