№ 1-534/2011



Дело № 1-534/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 10 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимой Коргачиной В.М.,

защитника – адвоката Сбитнева А.Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Корчагину В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионери, зарегистрированной и проживающей по <адрес> в г.Барнауле, несудимой

-          обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корчагина совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

01 июня 2010 года, около 19 час 00 мин., Корчагина, находясь у себя дома по <адрес> комнаты в г.Барнауле, имея умысел на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла за 80 руб. Е. спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно 1л. водного раствора этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции в соответствии с ГОСТ Р 51 786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», крепостью 30% и несоответствующую по крепости и наличию ацетона ГОСТ Р 51 355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Корчагина не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку, сбытая ею вышеуказанная жидкость, была добровольно выдана Е. сотруднику милиции.

Кроме того, 17 июня 2010 года, около 14 час. 15 мин., Корчагина, находясь у себя дома по <адрес> комнаты в г.Барнауле, имея умысел на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла за 80 руб. Е. спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно 1л. водного раствора этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции в соответствии с ГОСТ Р 51 786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», крепостью 39% и несоответствующую по крепости и наличию ацетона ГОСТ Р 51 355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Корчагина не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку, сбытая ею вышеуказанная жидкость, была добровольно выдана Е. сотруднику милиции.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью.

Учитывая, что Корчагина после консультаций с защитником на предварительном следствии, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании,

осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Корчагиной подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления небольшой тяжести, личность подсудимой, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее возраст, отсутствие судимости, состояние ее здоровья и состояние здоровья ее близких родственников, оказание им помощи, положительные характеристики по месту жительства и уголовно-исполнительной инспекции.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой, с учетом представленного характеризующего материала, материальное положение подсудимой, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Корчагиной наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корчагину В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- емкости со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по Октябрьскому району БГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - А.А.Искуснова