№ 1-536/2011



Дело №1-536/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 12 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Барнаула Лапшиной Г.А.,

подсудимой Белобородовой Т.В.,

защитника-адвоката Антонец Е.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Б.,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Белобородову Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> состоящей в фактическом браке, работающей дворником в <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес> в г.Барнауле и проживающей в подвальном помещении по <адрес>, судимой:

1. 17.05.2005г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденной 18.05.2007г. на основании постановления Цивильского районного суда Чувашской республики от 16.05.2007г. условно-досрочно на срок 9 месяцев 21 день.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила тайное хищение имущества Б., с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 час. 00 мин. 05 августа 2011 года до 08 час. 00 мин. 06 августа 2011г., точная дата и время следствием не установлены, Белобородова, находясь в подвальном помещении, расположенном по <адрес> в г.Барнауле, где совместно с Б. и Р. распивали спиртные напитки, увидела на полке в вышеуказанном подвальном помещении, принадлежащую потерпевшему сумку с содержимым. В этот момент у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Б. и Р. уснули, и убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению ею задуманного, она взяла с полки, принадлежащую Б. сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились: денежные средства в сумме 6 000 рублей; портмоне, стоимостью 300 рублей; очки, стоимостью 1 000 рублей, и документы на имя Б., а именно: страховой медицинский полис, водительское удостоверение, страховое свидетельство, паспорт гражданина РФ, военный билет, временное разрешение на управление транспортным средством, сберкнижка «Сбербанка России», свидетельство газосварщика, удостоверение электросварщика, диплом, свидетельство о расторжении брака, не представляющие для потерпевшего материальной ценности.

После чего, с похищенным, с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 7 600 рублей.

В суде подсудимая вину признала полностью.

Учитывая, что Белобородова после консультаций с защитником на предварительном следствии, добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании,

осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

потерпевший в судебном заседании не возражал против принятия решения в особом порядке,

государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Белобородовой подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказания подсудимой обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного, положительные характеристики по месту работы, состояние её здоровья и состояние здоровья её близких.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимой, мнение потерпевшего, на настаивавшего на ее суровом наказании, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Вместе с тем, учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белобородову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- сумочку матерчатую черного цвета, гарнитуру сотового телефона черного цвета, записную книжку черного цвета, портмоне черно-серого цвета с надписью «Таганрог», сберегательную книжку на имя Б., удостоверение газорезчика на имя Б. зеленого цвета, кошелек кожаный коричневого цвета, удостоверение электросварщика на имя Б., страховое свидетельство на имя Б., военный билет на имя Б., страховой медицинский полис на имя Б., водительское удостоверение на имя Б., паспорт технического осмотра ТС, свидетельство о регистрации ТС на имя Б. переданные на хранение потерпевшему Б. - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - А.А.Искуснова