№1-501/2011



Дело № 1-501-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 14 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,

С участием государственного обвинителя Сургуцкого Д.С.,

Подсудимого Мартемьянова А.С.,

Защитника- адвоката Троц Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 10.10.2011 года;

При секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

МАРТЕМЬЯНОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08.08.2011 года, около 17 часов 55 минут, Мартемьянов А.С, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь у <адрес> в г. Барнауле незаконно приобрел, путем сбора верхушечных частей растений конопля, для личного употребления наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном состоянии 87,00 граммов, поместив его в полиэтиленовый пакет. После чего, Мартемьянов, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство непосредственно при себе и перемещаться по <адрес>. Около 18 часов 00 минут, 08.08.2011 года, у <адрес>, в г. Барнауле, Мартемьянов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЦОУ № 4 ОВО УМВД России по г, Барнаулу по адресу: г. Барнаул, ул. Сизова, 30, где, в кабинете , в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке, у Мартемьянова, в ходе личного досмотра, сотрудником милиции был обнаружен и изъят с рук полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством -марихуаной, массой в высушенном состоянии 87,00 граммов, что, согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Мартемьянов А.С. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый Мартемьянов согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мартемьянова правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Мартемьянова, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении ), наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, совершение преступления впервые, участие в воспитании и материальном содержании малолетнего ребенка, оказание поддержки семье, молодой возраст подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Мартемьянов совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, работоспособного и трудоустроенного, с рассрочкой выплаты, равными частями, на четыре месяца, поскольку считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Мартемьянова следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРТЕМЬЯНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание МАРТЕМЬЯНОВУ А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей с рассрочкой выплаты, равными частями, на срок четыре месяца.

Меру процессуального принуждения Мартемьянову А.С. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Мартемьянова А.С. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства : пакет №1 с наркотическим средством- марихуаной массой 87,00 граммов, пакет №2 со смывами с кистей рук Мартемьянова А.С., пакет №3 с контрольным тампоном, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Барнаулу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья- И.А. Плеханова