№1-517/2011



Дело №1-517/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 10 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Бакач Н.Н.,

защитника – адвоката Филипенко А.Н., представившего удостоверение за и ордер за ,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Бакач Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка от первого брака, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакач Н.Н. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью Г.Г.Л., не опасный для жизни той и не повлекший последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное его расстройство. Кроме того, Бакач Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанные преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

04 августа 2011 года, около 18 часов 00 минут, между Бакач Н.Н. и Г.Г.Л., распивавшими спиртные напитки в квартире последней по адресу: <адрес>, произошел конфликт, в ходе которого у подсудимого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью Г.Г.Л., не опасного для жизни той, но вызвавшего длительное расстройства здоровья последней. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в обозначенные выше время и месте, Бакач Н.Н. умышленно нанес не менее одного удара ногой по лицу Г.Г.Л., отчего у последней из носа пошла кровь, и та потеряла сознание. После чего подсудимый прекратил свои преступные действия, которыми он причинил потерпевшей Г.Г.Л. физическую боль, а также закрытый перелом костей носа с ушибом мягких тканей в месте перелома, причинивший средней тяжести вред здоровью Г.Г.Л. по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель, так как для полной консолидации (сращения) данного перелома всегда требуется срок более 3-х недель.

Кроме того, 10 августа 2011 года, около 19 часов 00 минут, Бакач Н.Н., находясь на законных основаниях в квартире Г.Г.Л. по адресу: <адрес>, увидел на полу в зале принадлежащий последней, с которой у него нет каких-либо долговых обязательств, сотовый телефон «Моторола RAZR V3» в корпусе черного цвета, подключенный к зарядному устройству. В этот момент у подсудимого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, в обозначенные выше время и месте, Бакач Н.Н. тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащее Г.Г.Л. имущество, а именно: сотовый телефон «Моторола RAZR V3» в корпусе черного цвета, стоимостью 3 837 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, на счете которой денежных средств не находилось, с зарядным устройством, также не представляющим для последней материальной ценности. После чего Бакач Н.Н. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Г.Г.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 837 рублей.

Бакач Н.Н. свою вину в совершении указанных преступлений, как они изложены выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Бакач Н.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая, согласно поступившей от нее телефонограмме, не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бакач Н.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая Бакач Н.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Бакач Н.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: явки с повинной по каждому эпизоду, в качестве которых суд признает и учитывает объяснения подсудимого на л.д.10 и л.д.47 соответственно, данные им до возбуждения уголовного дела, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию обозначенных выше преступлений, отсутствие судимости, трудоспособный возраст, наличие семьи, нахождение малолетнего ребенка на иждивении, то обстоятельство, что похищенное им имущество возвращено потерпевшей, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного милиции по месту жительства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Бакач Н.Н. суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд, согласуясь с мнением потерпевшей Г.Г.Л., выраженном в телефонограмме и не настаивавшей на назначении последнему строгого наказания, полагает, что исправление Бакач Н.Н. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы по каждому эпизоду, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – без ограничения свободы, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакач Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-ч.1 ст.112 УК РФ;

-п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

и назначить ему по ним наказание:

-по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

-по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Бакач Н.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бакач Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день.

Меру процессуального принуждения в отношении Бакач Н.Н. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Моторола RAZR V3» и зарядное устройство, переданные под сохранную расписку потерпевшей Г.Г.Л., оставить за последней по принадлежности; дактокарту на имя Бакач Н.Н. хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов