№1-516/2011



Дело №1-516/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 11 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимого Балахнина Е.С.,

защитника – адвоката Круковской И.И., представившей удостоверение за и ордер за ,

при секретаре Седун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Балахнина Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего автомойщиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балахнин Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

08 августа 2011 года, около 11 часов 30 минут, Балахнин Е.С., находясь в 100 метрах от <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем сбора верхушечных частей и фрагментов листьев растения конопля, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 10,80 грамма, которое поместил в рюкзак и стал незаконно хранить непосредственно при себе.

Около 19 часов 00 минут 12 августа 2011 года, Балахнин Е.С., находясь у <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудником милиции и доставлен в помещение кабинета №2 ОП №4 УМВД России по г.Барнаулу, расположенному по ул.Тимуровская, д.48а краевого центра, где в присутствии понятых, в установленном законом порядке, в ходе личного досмотра, у последнего в рюкзаке было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 10,80 грамма, что является крупным размером.

Балахнин Е.С. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Балахнин Е.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Балахнина Е.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая Балахнину Е.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Балахнина Е.С. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, в качестве которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого на л.д.11, данное им до возбуждения уголовного дела, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно полезным трудом, наличие семьи, положительные характеристики от соседей по месту жительства и по месту работы в ООО «<данные изъяты>», состояние здоровья подсудимого. обстоятельств, для признания их смягчающими наказание Балахнина Е.С., суд по делу не усматривает.

С учетом вышеизложенного, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Балахнина Е.С. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балахнина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Балахнину Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Балахнина Е.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, смывы с кистей рук Балахнина Е.С., контрольный ватный тампон - уничтожить, как не представляющие ценности; дактокарту на имя Балахнина Е.С. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Н.М. Косилов