1-523/2011



Дело № 1-523-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 12 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А. С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой З.Б.,

обвиняемого Шумкина А.А.,

защитника Никольской А.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шумкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же на <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, не военнообязанного, судимого:

1) 27.01.2006 г. Октябрьским районным судом (с последующего изменения приговора) по ч. 1 ст. 162 УК РФ с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 25.07.2008 г. по отбытии срока,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 0 часов 30 минут до 2 часов 5 июня 2011 г. Шумкин находился в комнате по адресу: <адрес>. В этот время у Шумкина возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данной комнаты. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шумкин взял с дивана, то есть тайно похитил, принадлежащий М., сотовый телефон «Nokia N 79», стоимостью 5269 рублей, с флеш-картой, стоимость которой входит в стоимость телефона. С похищенным сотовым телефоном Шумкин с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный ущерб на сумму 5269 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шумкин А.А. вину признали полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Шумкина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевший М., государственный обвинитель Зайцева З.Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.

Действия Шумкина А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Шумкин А.А. совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства и работы удовлетворительно, ранее он был судим в несовершеннолетнем возрасте.

Шумкин А.А. в содеянном раскаивается, молод, совершил явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, частично возместил ущерб от преступления, потерпевший просит его строго не наказывать, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

С учетом этого суд находит возможным, назначить Шумкину А.А. наказание, не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шумкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы на срок 200 часов, с определением вида и объекта органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Шумкину А.А. до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – копию страницы инструкции на сотовый телефон хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ковалев В.П.