1-515/2011



Дело № 1-515-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 27 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района г. Барнаула Лапшиной Г.А.,

подсудимого Ермакова В.В.,

защитника Курлыкиной И.Б., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ермакова В.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в гражданском браке, работающего отделочником в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

2 августа 2011 г. около 9 часов Ермаков В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в 15 метрах от <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуану, массой 56,5 грамма в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство Ермаков поместил в полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «<данные изъяты>» и стал хранить это наркотическое средство в своей квартире по адресу: <адрес> Около 10 часов 46 минут этого же дня Ермаков В.В. был задержан сотрудниками полиции по указанному адресу, после чего вышеуказанное наркотическое средство при понятых у Ермакова В.В. было изъято.

В судебном заседании подсудимый Ермаков В.В. вину признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Ермаков В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Лапшина Г.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.

Его действия правильно квалифицированы - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Ермаков В.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 86 УК РФ Ермаков В.В. является не судимым, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермакова В.В виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить Ермакову В.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два предмета для курения, стеклянную бутылку, наркотическое средство, массой 4,5 грамма, стеклянную банку с наркотическим средством массой 52 грамма, смывы с рук Ермакова В.В., контрольный ватный тампон, пластиковую бутылку с наркотическим средством - гашишное масло, массой 0,25 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 4 УВД по г. Барнаулу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Ковалев В.П.