1-470/2011



Дело № 1-470/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 29 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.,

при секретаре Даскиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Октябрьского района г. Барнаула Москвитиной О.А.,

подсудимой Сафоновой Т.А.,

защитника Александровой М.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

САФОНОВОЙ Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним специальным образованием, работающей главным бухгалтером <данные изъяты> «<данные изъяты>», незамужней, имеющей двоих малолетних детей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа » (далее по тексту МОУ СОШ ) учреждено совместным решением комитета по образованию администрации г. Барнаула, комитетом по управлению имуществом г. Барнаула, администрации Октябрьского района от ДД.ММ.ГГГГ , и зарегистрировано постановлением администрации Октябрьского района г. Барнаул от ДД.ММ.ГГГГ , расположено по адресу: г, Барнаул, <адрес>.

Согласно уставу МОУ СОШ , предприятие создано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», законом Алтайского края «О порядке управления объектами права собственности Алтайского края». МОУ СОШ является юридическим лицом, может иметь самостоятельный баланс, лицевой счет в органах казначейства.

ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа -лс от ДД.ММ.ГГГГ Сафонова Т.А. была принята на работу в МОУ СОШ на должность главного бухгалтера. Между МОУ СОШ , в лице директора Я., и Сафоновой Т.А. заключен трудовой договор, в соответствии с которым Сафонова Т.А. обязалась обеспечить выполнение обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией.

Согласно должностной инструкции на Сафонову Т.А., как на главного бухгалтера МОУ СОШ , были возложены следующие обязанности:

- осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия;

- осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, проведением инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности;

- принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства;

- участвовать в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контроль за передачей в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы;

- ведение работы по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.

В соответствии с п. 4.4. должностной инструкции, главному бухгалтеру МОУ СОШ предоставлено право подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

Таким образом, главный бухгалтер МОУ СОШ , в силу своего служебного положения, выполняла организационно-распорядительные функции, состоящие в принятии решений, влекущих правовые, организационные и иные последствия и подлежащие исполнению другими работниками предприятия. Указанные функции включали в себя руководство коллективом бухгалтерии предприятия, право подписи в платежных и иных финансовых документов.

Кроме того, главный бухгалтер МОУ СОШ выполняла административно-хозяйственные функции, которые включали в себя полномочия по управлению и распоряжению вверенным имуществом и денежными средствами предприятия, осуществлению контроля за их движением.

На основании Положения о предоставлении платных дополнительных услуг в МОУ СОШ от ДД.ММ.ГГГГ, принятого на заседании педагогического совета МОУ СОШ и утвержденного директором школы К., предоставляется право на предоставление платных дополнительных образовательных услуг, оказываемых учреждением. А именно: услуги, оказываемые сверх основной образовательной программы, гарантированной федеральным государственным образовательным стандартом, осуществляемые за счет внебюджетных средств (средств сторонних организаций или частных лиц, в том числе и родителей (законных представителей), на условиях добровольного волеизлияния). Сбор денежных средств, получаемых за предоставление платных дополнительных услуг, производится только через расчетный счет в банке. На Сафонову Т.А., как на главного бухгалтера, была возложена обязанность по открытию внебюджетного расчетного счета. До момента открытия расчетного счета директором МОУ СОШ Я. было принято решение о сборе денежных средств за предоставление платных дополнительных услуг от родителей учащихся и учеников школы наличными в кассу школы. При этом до открытия внебюджетного расчетного счета, денежные средства за предоставление платных дополнительных услуг, согласно устного распоряжения директора Я., должна была принимать главный бухгалтер Сафонова Т.А.

В период времени с 01.10.2010 г. по 31.12.2010 г., Сафонова Т.А., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, принимала наличными денежные средства от учеников и родителей учащихся МОУ СОШ за предоставление платных дополнительных общеобразовательных услуг, после чего заполняла приходно-кассовые ордера собственноручно, и отдавала корешок лицам, вносившим денежные средства. За указанный период времени Сафонова Т.А. получила за платные дополнительные общеобразовательные услуги денежные средства на общую сумму 212 200 рублей, которые хранила в сейфе находящемся в служебном кабинете.

В этот момент у Сафонова Т.А. возник преступный умысел, направленный на присвоение указанных денежных средств, принадлежащих МОУ СОШ , с использованием своего служебного положения. После чего, в период времени с 01.10.2010 г. по 31.12.2010 г., преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, Сафонова Т.А., находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, полученных от родителей учащихся и учеников МОУ СОШ за дополнительные платные общеобразовательные услуги, желая распорядиться ими, осознавая, что данные денежные средства ей не принадлежат и право распоряжаться указанными денежными средствами ей МОУ СОШ не предоставлено, присвоила из денежных средств, полученных ею за дополнительные платные общеобразовательные услуги, принадлежащих МОУ СОШ , деньги в сумме 92 829 рублей 67 копеек, то есть похитила их, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым МОУ СОШ материальный ущерб на общую сумму 92 829 рублей 67 копеек.

В судебном заседании Сафонова Т.В. свою вину в совершении выше изложенного преступления признала полностью. Её вина подтверждается и другими собранными в ходе следствия доказательствами. Подсудимая ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Сафоновой Т.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, которая поддержала заявленное ходатайство; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и представитель потерпевшего возражений против такого ходатайства не имеют; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сафоновой Т.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Сафоновой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, конкретные обстоятельства дела.

При назначении наказания Сафоновой Т.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д. 8), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, молодой трудоспособный возраст подсудимой, состояние здоровья подсудимой и членов её семьи, страдающих хроническими заболеваниями, наличие на иждивении двоих малолетних детей, которых подсудимая воспитывает и содержит одна, положительные характеристики подсудимой по месту жительства и предыдущему месту работы, высказанное в судебном заседании намерение возместить ущерб потерпевшему, мнение представителя потерпевшего, который на строгом наказании подсудимой не настаивал.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает, поскольку доказательств наличия таких обстоятельств суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обсудив возможность назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, оснований для этого не находит и считает необходимым назначить Сафоновой Т.А. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, без дополнительных наказаний. Вместе с тем, учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления, перевоспитания и достижения целей наказания в отношении Сафоновой Т.А. без изоляции её от общества, и полагает возможным назначить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

По настоящему делу представителем потерпевшего Я. заявлен гражданский иск о взыскании с Сафоновой Т.А. ущерба в размере 92 829 рублей 67 копеек, причиненного преступлением. Суд считает необходимым исковые требования представителя потерпевшего удовлетворить в полном объеме, поскольку в судебном заседании подсудимая исковые требования признала полностью, наличие причиненного МОУ СОШ ущерба в указанной сумме подтверждается и материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САФОНОВУ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ей за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сафоновой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Сафонову Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленный им день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сафоновой Т.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- кассовую книжку счета на 25 листах, кассовую книгу за 2010 год на 39 листах, кассовую книгу за 2011 год на 5 листах оставить по принадлежности представителю потерпевшего Я.;

- приходные кассовые ордера на 195 листах, копию расходного кассового ордера на 1 листе, копию платежной ведомости за ноябрь 2010 года на 1 листе, копию платежной ведомости за декабрь 2010 года на 1 листе, чеки об оплате в банкоматах в количестве 7 штук, копия заявки на получение денежных средств на 2 листах, копии листов чековой книжки на 5 листах - хранить при деле.

Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскать с Сафоновой Т.А. в пользу МОУ СОШ г. Барнаула 92 829 рублей 67 копеек.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Е.В. Мишина