1-518/2011



Дело № 1-518/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 14 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Мишиной Е.В.,

при секретаре Даскиной Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника

прокурора Октябрьского района г. Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимого Иванова С.В.,

защитника Москалевой Т.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ИВАНОВА С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего дворником в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

06.08.2011 года около 16-00 часов Иванов С.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около здания по адресу: <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения конопля незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 40,00 грамм, которое поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить его непосредственно при себе. Около 16 час. 10 мин. этих же суток возле дома по указанному адресу Иванов С.В. был задержан сотрудниками полиции. После чего, в ходе личного досмотра у Иванова С.В. был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 40,00 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, 10.08.2011 года около 13-00 часов Иванов С.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около здания по адресу: <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 28,74 грамм, которое поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконного хранить его непосредственно при себе. После чего, около 13 час. 10 мин. этих же суток Иванов С.В. возле дома по указанному адресу был задержан сотрудниками полиции. Увидев сотрудников полиции, желая избежать уголовной ответственности, Иванов С.В. бросил пакет с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 28,74 грамм, в сторону. После чего, 10.08.2011 г. в 13 час. 20 мин. в ходе осмотра места происшествия с участием Иванова С.В. – участка местности около здания по адресу: <адрес>, был изъят пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 28,74 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании Иванов С.В. свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Ивановым С.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, которая также поддержала заявленное ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель возражений против такого ходатайства не имеет; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванова С.В. по каждому из эпизодов от 06.08.2011 г. и от 10.08.2011 г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Иванову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В соответствии со ст. 61 УК РФ при назначении Иванову С.В. наказания суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснения подсудимого (л.д.7,71), данные до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей, состояние здоровья подсудимого, страдающего заболеванием, положительные характеристики с места жительства и места работы, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного полиции, молодой трудоспособный возраст подсудимого, оказание помощи семье.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, принимая во внимание, что подсудимым совершены два преступления подряд, через незначительный промежуток времени, второе при наличии возбужденного уголовного дела за аналогичное преступление, суд оснований для этого не находит и назначает наказание в виде лишения свободы. При этом учитывая личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно, наличие по делу ряда смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд полагает, что исправление, перевоспитание, и достижение целей наказания в отношении Иванова С.В. возможно без его изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Иванов С.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от 06.08.2011 г.) наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от 10.08.2011 г.) наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову С.В. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год (один год).

Обязать Иванова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в установленный им день, пройти обследование у врача-нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Обязательство о явке в отношении Иванова С.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством – марихуаной, массой 40,00 граммов, пакет № 2 со смывами с кистей рук Иванова С.В., пакет № 3 с контрольным ватным тампоном; пакет № 1 с наркотическим средством – марихуаной, массой 28,74 грамма, конверт № 1 со смывами с кистей рук Иванова С.В., конверт № 2 с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 4 Управления МВД России по г. Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек Иванова С.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Е.В. Мишина