№ 1-423/2011



Дело № 1-423/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 23 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Сургуцкого Д.С.,

подсудимого Казанина С.Ю.,

защитника – адвоката Москалевой Т.П.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Т.,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Казанина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средне -специальным образованием, холостого, детей нет, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в г.Барнауле, судимого:

1.      09.04.2003г. Октябрьским районным судом г.Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 30.03.2005г.) по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2.      03.09.2004г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного 30.12.2005г. на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 30.12.2005г. условно-досрочно, сроком на 2 года 3 месяца 10 дней;

3.      31.05.2006г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 05.03.2011г. по отбытии срока

-          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казанин неправомерно завладел автомобилем Т. без цели хищения при следующих обстоятельствах:

07 июля 2011 года, около 01 час. 00 мин., Казанин, находясь около <адрес> в г.Барнауле, увидел припаркованный автомобиль марки ВАЗ 21053 регион, стоимостью 68 000 рублей, принадлежащий Т.. В этот момент у него возник умысел, направленный на угон указанного автомобиля.

С этой целью, подсудимый, разбив стекло боковой двери автомобиля и открыв ее, сел в указанный автомобиль, ключом, находящимся в замке зажигания, завел двигатель автомобиля и поехал по улицам г.Барнаула, тем самым, совершив его угон.

В суде подсудимый вину признал полностью.

Учитывая, что Казанин после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,

осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

потерпевший в судебном заседании не возражал против принятия решения в особом порядке,

государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Казанина подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение преступления средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, его молодой трудоспособный возраст, состояние его здоровья и его близких родственников, положительную характеристику по месту жительства.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, совершение подсудимым умышленного корыстного преступления в период непогашенных судимостей, через непродолжительный промежуток времени с момента освобождения из мест лишения свободы, склонность подсудимого к совершению умышленных преступлений, мнение потерпевшего, не настаивавшего на его суровом наказании, полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, не находя, в том числе, и исключительных обстоятельств для применения вышеуказанных норм.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Казанину надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Казанину по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- автомобиль ВАЗ 21053, регион, переданный на хранение потерпевшему Т. – оставить последнему;

- копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию талона техосмотра – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - А.А.Искуснова