№1-500/2011



Дело № 1-500-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 13 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,

С участием государственного обвинителя Зайцевой З.Б.,

Подсудимого Ворожцова С.Ю.,

Защитника- адвоката Москалевой Т.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 13.10.2011 года;

При секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

ВОРОЖЦОВА С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, детей не имеющего, работающего: ООО «Три слона» сборщиком мебели, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>; проживающего без регистрации: <адрес>, не судимого;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07.08.2011 года, около 13 часов 00 минут, Ворожцов С.Ю., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь у дома по адресу: <адрес>, незаконно приобрел, путем сбора верхушечных частей растения конопли, для личного употребления, наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном состоянии 50,00 граммов, которую поместил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить непосредственно при себе. После чего 07.08.2011 года, около 13 часов 20 минут, Ворожцов был замечен сотрудниками полиции у <адрес> в г. Барнауле, увидев которых, Ворожцов, желая избежать уголовной ответственности, понимая, что поступает противозаконно, пытаясь скрыться, бросил пакет с находящимся в нем наркотическим средством- марихуаной, массой в высушенном состоянии 50,00 граммов на землю, откуда, в установленном законом порядке, прибывшей следственно-оперативной группой, в ходе осмотра места происшествия, наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии 50,00 граммов, было изъято сотрудником полиции в присутствии понятых. Ворожцов, около 13 часов 30 минут, 07.08.2011 года, у <адрес> в г. Барнауле задержан сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта № 1603/4-1 от 12.08.2011 года, представленное на исследование в пакете № 1 вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии 50,00 граммов, что, согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Ворожцов в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый Ворожцов согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ворожцова правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательное объяснение Ворожцова, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении ), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, оказание поддержки семье, молодой возраст подсудимого, не судимого.

Суд принимает во внимание, что Ворожцов совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ворожцову наказание в виде штрафа, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимого, работоспособного и трудоустроенного, не имеющего иждивенцев, поскольку считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Ворожцова следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОРОЖЦОВА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание ВОРОЖЦОВУ С.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру процессуального принуждения Ворожцову С.Ю. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Ворожцова С.Ю. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства : пакет №1 с наркотическим средством- марихуаной массой 50,00 граммов, пакет (конверт) №1 со смывами с кистей рук Ворожцова С.Ю., пакет (конверт) №2 с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Барнаулу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья- И.А. Плеханова