1-406/2011



Дело № 1-406/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Барнаул 06 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:

председательствующего Шалабоды А.Н.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г.Барнаула Эйсмонт М.В.,

защитника – адвоката Климова А.П.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Титова В.Н.,

при секретаре Шестаковой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Титова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

O          01.10.2002 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула, с учетом последующих изменений, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

- освободившегося 10.08.2004 года по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от 28.07.2004 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 25 дней,

O          22.12.2004 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.159, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

- освободившегося 11.04.2006 года по постановлению Центрального районного суда г.Барнаула от 30.03.2006 года условно-досрочно на 7 месяцев 1 день,

O          31.08.2006 года Октябрьским районным судом г.Барнаула по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

O          25.06.2007 года Железнодорожным районным судом г.Барнаула по ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, п.п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

- освободившегося 13.07.2010 года по постановлению Ленинского районного суда г.Барнаула от 30.06.2010 года условно-досрочно на 7 месяцев 3 дня,

O          25.08.2011 года Новоалтайским городским судом Алтайского края по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титов В.Н. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Указанные преступления подсудимым были совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 25.04.2011 года у Титова, находящегося в гостях у А. по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К.

Титов, реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в обозначенное выше время и месте, взял, то есть тайно похитил, принадлежащий К. телевизор «Камерон», стоимостью 1318 рублей.

После чего Титов с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 1318 рублей.

Кроме того, не позднее 22 часов 15 минут 03.05.2011 года у Титова, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего В., с незаконным проникновением в жилище, расположенного в комнате <адрес> в <адрес>.

С этой целью, в период времени с 13 часов 30 минут до 22 часов 15 минут 03.05.2011 года, Титов, реализуя свой преступный умысел, движимый стремлением незаконного личного обогащения, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием способом открыл дверь комнаты, в которой проживала В. и незаконно приник в комнату <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее В. имущество: ноутбук «Emashines» с документами, зарядным устройством и сетевым шнуром, общей стоимостью 19000 рублей, спортивную сумку, стоимостью 500 рублей, 2 пары носков, материальной ценности для потерпевшей не представляющих.

После чего Титов с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 19500 рублей.

Подсудимый Титов в судебном заседании виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Титова суд квалифицирует:

- по эпизоду от 25.04.2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по эпизоду от 03.05.2011 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Титову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание Титову обстоятельств суд признает и учитывает: написанные подсудимым собственноручно явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, трудоспособный возраст, положительную характеристику с места жительства от соседей, состояние здоровья, как самого подсудимого, так и членов его семьи, в том числе наличие инвалидности 1 группы у матери подсудимого и гепатита С у самого Титова.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, Титов ранее неоднократно судим, настоящее преступление совершил в период непогашенных судимостях по предыдущим приговорам суда, которыми последний был осужден за совершение умышленных преступлений, в том числе одного тяжкого, в его действиях имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство судом признается и учитывается в качестве отягчающего наказание подсудимого.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, назначить Титову наказание только в виде реального лишения его свободы, без штрафа, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая, то обстоятельство, что Титов, каждый раз после отбытия наказания, вновь совершает преступления через непродолжительный промежуток времени после освобождения, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, с целью усиления контроля за поведением осужденного, суд полагает необходимым назначить Титову дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

С датой задержания, то есть 02 августа 2011 года, подсудимый Титов В.Н. согласен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Титова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год, с возложением ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где после освобождения из мест лишения свободы будет проживать Титов В.Н., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Титову В.Н. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год, с возложением ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где после освобождения из мест лишения свободы будет проживать Титов В.Н., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 25.08.2011 года окончательно определить Титову В.Н наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год, с возложением ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где после освобождения из мест лишения свободы будет проживать Титов В.Н., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни.

Наказание в виде лишения свободы Титову В.Н. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Титову В.Н. исчислять с 06 сентября 2011 года.

Зачесть Титову В.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 02 августа 2011 года по 05 сентября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Титова В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пакет со следами рук, две копии залоговых билетов хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.Н.Шалабода