№1-462/2011 (обжалован)



Дело № 1-462-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 02 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.,

с участием государственного обвинителя Зайцевой З.Б.,

подсудимой Кубовской Л.А.,

защитника- адвоката Куровой Е.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 01.09.2011 года;

при секретаре Лузиковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

КУБОВСКОЙ Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, русской, со средним образованием, не замужем, имеющей на иждивении внука 1997 года рождения, внучку 2008 года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, не судимой;

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

У Кубовской Л.А., проживающей по адресу: <адрес>, не позднее 17.05.2011 года, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный, умысел на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, заведомо для нее не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Около 14 час. 55 мин., 17.05.2011 года из квартиры по адресу: <адрес>, Кубовская Л.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыла за 30 руб. Я.А.С. бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 л., которая заведомо для Кубовской не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Кубовская осознавала, что Я.А.С. будет употреблять приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную у Кубовской спиртосодержащую жидкость Я.А.С. добровольно выдал старшему оперуполномоченному ОУР ОМ № 9 УВД по г. Барнаулу Д.М.Б. Согласно заключению химической судебной экспертизы №4916 от 27.07.2011 года, спиртосодержащая жидкость, реализованная Кубовской Я.А.С., является водным раствором этилового спирта крепостью 31%, которая не соответствует по крепости и повышенному содержанию микропримесей, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в связи с чем данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта Кубовская не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытая ею спиртосодержащая жидкость была добровольно выдана Я.А.С. сотруднику милиции.

Подсудимая Кубовская в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, и заявила о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимой разъяснены и ей понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Действия Кубовской Л.А. верно квалифицированы ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает : явку с повинной ( как таковую суд расценивает признательные объяснения Кубовской, в котором она добровольно сообщила о совершенном преступлении ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики подсудимой по месту жительства, не судимой, состояние здоровья подсудимой и ее близких родственников, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, оказание материальной поддержки семье, участие в воспитании внуков, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

С учетом изложенного, а также степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, состоящей на учете 13.07.2004 года в ОМ №4 УВД ПО г.Барнаулу как лицо, занимающееся незаконным сбытом алкогольной продукции, суд считает необходимым назначить Кубовской наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 62, 66 ч.3, УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление осужденной без реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Кубовскую следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУБОВСКУЮ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ.

Назначить наказание КУБОВСКОЙ Л.А. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное КУБОВСКОЙ Л.А., считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на КУБОВСКУЮ Л.А. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Кубовской Л.А.– отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Кубовскую Л.А. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства : стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, с этикеткой «Балтика 3» емкостью 0,5 литра, стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,7 литра, с этикеткой на боковой поверхности «Midori», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Октябрьскому району СО по г. Барнаулу СУ СК РФ по Алтайскому краю, - уничтожить. Три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, находящиеся на хранении в сейфе следователя СО по Октябрьскому району СО по г. Барнаулу СУ СК РФ по Алтайскому краю С.С.В. – возвратить в СО по Октябрьскому району СО по г. Барнаулу СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий И.А. Плеханова