Дело № 1-492-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 27 октября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А. с участием государственного обвинителя Зайцевой З.Б., подсудимого Черняева А.А., защитника- адвоката Ковалевой И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 04.10.2011 года; при секретаре Лузиковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: ЧЕРНЯЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного : <адрес>, проживавшего: <адрес>, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Бердским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы ; -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени с 01 часа 30 минут до 09 часов 26 минут 23.06.2011 года у Черняева А.А., находившегося во дворе <адрес> в г.Барнауле, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом преступного посягательства Черняев избрал ценное имущество, находящееся в квартире, принадлежащей Х.О.А., по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, в указанный период времени, находясь в вышеуказанном месте, Черняев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть он действует тайно, через окно, незаконно проник в квартиру по адресу: <адрес>, откуда, с холодильника в кухне, взял, то есть тайно похитил, принадлежащий Х.О.А. сотовый телефон «Samsung GT-S 5230», стоимостью 5 000 рублей, с сим картой, материальной ценности для Х.О.А. не представляющей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 160 рублей, с зарядным устройством, стоимость которого входит в общую стоимость сотового телефона. После чего Черняев прошел в комнату (зал) данной квартиры, где из сумки, находящейся в кресле, взял, то есть тайно похитил, принадлежащий Х.О.А. кошелек, материальной ценности для последней не представляющий, в котором находились принадлежащие Х.О.А. денежные средства в сумме 3000 рублей. Затем, Черняев, продолжая свои преступные действия, с тумбочек, расположенных в комнате (зале), взял, то есть тайно похитил, принадлежащий Х.О.А. сотовый телефон «Motorola», стоимостью 500 рублей, с сим-картой, не представляющей для последней материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было, а также сотовый телефон «Alcatel», стоимостью 500 рублей, с сим-картой, не представляющей для Х.О.А. материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было. После чего Черняев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х.О.А. значительный материальный ущерб на сумму 9 160 рублей. Подсудимый Черняев в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, гражданский иск признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены. Обвинение с которым подсудимый Черняев согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Черняева правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, не судимого, оказание поддержки своей малообеспеченной многодетной семье, молодой возраст подсудимого, намерение возместить причиненный ущерб. Суд принимает во внимание, что Черняев совершил умышленное тяжкое преступление против собственности. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Черняеву наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, без штрафа, с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Черняева следует освободить от оплаты судебных издержек. Гражданский иск потерпевшей Х.О.А. подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 3500 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЧЕРНЯЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание ЧЕРНЯЕВУ А.А. по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ЧЕРНЯЕВУ А.А., считать условным, с испытательным сроком в 3 года . Возложить на ЧЕРНЯЕВА А.А. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения Черняеву А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Оставить Черняева А.А. под стражей по приговору Бердского городского суда Новосибирской области от 29.09.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей по настоящему делу с 04.10.2011 года по 27.10.2011 года. Приговор Бердского городского суда Новосибирской области от 29.09.2011 года в отношении Черняева А.А. исполнять самостоятельно. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Черняева А.А. освободить от оплаты судебных издержек. Гражданский иск потерпевшей Х.О.А. удовлетворить. Взыскать с Черняева А.А. в пользу Х.О.А. 3500 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: - сотовый телефон марки «Samsung GT-S 5230», в корпусе белого цвета, имей: 352104046073205, без задней крышки; сотовый телефон марки «Alcatel», в корпусе светло-серого цвета, имей: 351617000223533 - возвратить потерпевшей Х.О.А. - копию гарантийного талона ОАО «Связной Сибирь» от 16.05.2010 года - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий И.А. Плеханова