1-546/2011



Дело № 1-546-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 26 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А. С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой З.Б.,

обвиняемого Максимова В.А.,

защитника Никольской А.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимова В.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же на <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетнюю дочь, со слов работающего неофициально – занимающегося ремонтом квартир, военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 23 часов 26.07.2011 г. до 11 часов 27.07.2011 г. Максимов находился в тамбуре <адрес> в <адрес>, около <адрес>, где увидел детскую коляску «Принцесса» и телевизор «Самсунг 245», принадлежащие З. В это время у Максимова возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Максимов взял телевизор «Самсунг 245», стоимостью 1997 рублей и поставил его в детскую коляску «Принцесса», стоимостью 1467 рублей. Указанную коляску с телевизором выкатил из тамбура, тем самым тайно похитил их. С похищенным имуществом Максимов с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный ущерб на общую сумму 3464 рубля.

В судебном заседании подсудимый Максимов В.А. вину признали полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Максимова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевшая З., государственный обвинитель Зайцева З.Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.

Действия Максимова В.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Максимов В.А. совершил преступление средней тяжести.

Максимов В.А. ранее не судим, в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, характеризуется по месту жительства положительно, похищенное имущество возвращено потерпевшей, подсудимый имеет несовершеннолетнюю дочь, его мать является инвалидом, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

С учетом этого суд находит возможным, назначить Максимову В.А. наказание, не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы на срок 200 часов, с определением вида и объекта органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Максимову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- детскую коляску «Принцесса» и телевизор «Самсунг 245» оставить за потерпевшей;

- копии гарантийного талона и кассового чека на телевизор, копию кассового чека на детскую коляску хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ковалев В.П.