Дело № 1-514-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 25 октября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П., при секретаре Маковка А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Богданчиковой А.О., подсудимого Гребнева В.И., защитника Суховольского С.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гребнева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего там же на <адрес>, зарегистрированного там же на <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, пенсионера, не работающего, не военнообязанного, не судимого, находящегося под стражей с 7 по 25 октября 2011 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 3 августа 2011 г. около 9 часов Гребнев В.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на <адрес> в <адрес>, путем сбора верхушечных частей растений конопли незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство марихуану, массой 57 граммов в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство Гребнев стал хранить по месту своего проживания на <адрес> в <адрес>. Около 16 часов 20 минут этого же дня Гребнев был задержан сотрудниками полиции по указанному адресу, после чего при понятых данное наркотическое средство у Гребнева было изъято. В судебном заседании подсудимый Гребнев В.И. вину признал полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Гребнева В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель Богданчикова А.О. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела. Его действия правильно квалифицированы - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела. Суд учитывает, что Гребнев В.И. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Гребнев В.И. в соответствии со ст. 86 УК РФ является не судимым, в содеянном раскаивается, при задержании в своем объяснении, которое суд расценивает как явку с повинной, он сообщил обстоятельства приобретения наркотического средства, подсудимый страдает хроническими заболеваниями, находится в пенсионном возрасте, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание. С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гребнева В.И., виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Гребнева В.И. один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления этой инспекции не менять место своего жительства. Меру пресечения заключение под стражу Гребневу В.И. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – марихуана, массой 57 граммов, смывы с кистей рук, смывы и срезы из-под ногтевых пластин, контрольные ватные тампоны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить; - дактокарту на имя Гребнева хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гребневым В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья Ковалев В.П.