1-575/2011



Дело № 1-575-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 26 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Богданчиковой А.О.,

подсудимого Иванова А.С.,

защитника Цыганчук Е.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же на <адрес>43, зарегистрированного там же на <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего 12-летнего сына, работающего в ЧП <данные изъяты> газоэлектросварщиком, военнообязанного, не судимого, находившегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.06.2011 г. не позднее 19 часов 30 минут Иванов А.С., имея умысел на незаконное изготовление и хранение с целью сбыта наркотических средств, действуя из корыстных побуждений и в нарушение ФЗ РФ от 16.04.1998 г "О наркотических средствах и психотропных веществах", находясь дома у своего знакомого Б. по адресу: <адрес>, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,088 грамма. После этого, изготовленное им, данное наркотическое средство Иванов стал незаконно хранить в целях сбыта.

21.06.2011 г. не позднее 19 часов 30 минут Иванов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, во дворе <адрес> в <адрес> незаконно сбыл К., продав за 500 рублей, ранее изготовленное им, наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,088 грамма, помещенный в инъекционный шприц.

21.06.2011 г. в период с 20 часов до 20 часов 20 минут К. добровольно выдала сотрудникам милиции, приобретенное ею у Иванова, вышеуказанное наркотическое средство дезоморфин, массой 0,088 грамма, помещенный в инъекционный шприц.

Кроме того, 22.06.2011 г. около 15 часов 50 минут Иванов А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений и в нарушение ФЗ РФ от 16.04.1998 г "О наркотических средствах и психотропных веществах", по предварительной договоренности встретился с К. около <адрес> в <адрес>, где получил от К. деньги в сумме 500 рублей и предложил ей подойти 22.06.2011 г. около 17 часов 5 минут во двор <адрес> в <адрес>, где он передаст ей в счет полученных 500 рублей, изготовленное им, наркотическое средство кодеин.

После этого 22.06.2011 г. не позднее 17 часов 5 минут Иванов А.С., имея умысел на незаконное изготовление и хранение с целью сбыта наркотических средств, действуя из корыстных побуждений и в нарушение ФЗ РФ от 16.04.1998 г "О наркотических средствах и психотропных веществах", находясь дома у своего знакомого Б. по адресу: г, Барнаул, <адрес>, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство кодеин, массой не менее 0,00013 грамма. После этого, изготовленное им данное наркотическое средство, Иванов стал незаконно хранить в целях сбыта.

22.06.2011 г. не позднее 17 часов 5 минут Иванов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, во дворе <адрес> в <адрес> передал К. в счет полученных ранее от нее 500 рублей, то есть незаконно сбыл, изготовленное им, наркотическое средство - кодеин, массой 0,00013 грамма, помещенный в инъекционный шприц.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Иванов не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как продажа им наркотического средства К. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции и наркотическое средство, проданное К., было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.С. вину признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Иванова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Богданчикова А.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела.

Его действия правильно квалифицированы:

- по факту сбыта наркотического средства К. 21.06.2011 г. - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств;

- по факту сбыта наркотического средства К. 22.06.2011 г. – по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Иванов А.С. совершил два тяжких преступления.

Иванов А.С. ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, страдает хроническими заболеваниями, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ с учетом тяжести и общественной опасности содеянного суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1; 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ2 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Иванову А.С. наказание – 4 года 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения заключение под стражу Иванову А.С. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Обязать Иванова А.С. регулярно, один раз в месяц в определенное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления этой инспекции не менять место своего жительства.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство дезоморфин, массой 0,088 грамм; наркотическое средство кодеин, массой 0,00013 грамм; наркотическое средство дезоморфин, массой 0,08 грамм; ватный тампон со смывами с кистей рук, два флакона, зажигалку, находящиеся в камере хранения ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить;

- денежные средства в сумме 650 рублей, находящиеся в камере хранения ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу: купюру 100 рублей (ЬИ 2114370) и купюру 50 рублей (СХ 9807323), которые были использованы для проверочной закупки наркотического средства, передать по принадлежности в ОУР ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу; остальные денежные средства в сумме 500 рублей (купюры по 100 рублей – ХК 1631760, ХО 2002004, ЬЭ 4770352 СИ 3330395, ЛТ 9837787) обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ковалев В.П.