1-473/2011



Дело № 1-473\11


П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Барнаул 20 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Зайцевой З.Б.,

защитника Кузивановой Л.П., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Семенченко Д.В.,

потерпевшей Б

при секретарях Гановой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семенченко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, со средне- специальным образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого

-          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

2.07.2011 года, в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час., более точное время следствием не установлено, Семенченко Д.В., находясь около помещения парикмахерской <данные изъяты> расположенной в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил велосипед «RACER 09-128», стоимостью 5740 руб., принадлежащий Б С похищенным Семенченко Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Б значительный материальный ущерб на общую сумму 5740 рубл..

Семенченко Д.В.. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Семенченко Д.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Семенченко Д.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Семенченко О.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Семенченко Д.В. обстоятельств суд признает и учитывает: отсутствие на момент совершения преступлений судимости, молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, имеющиеся положительные характеристики, состояние здоровья.

Других обстоятельств для признания их смягчающими наказание Семенченко Д.В. суд по делу не усматривает.

Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, а также с применением ст. 64 УК РФ, суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, его дерзость, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований, в том числе и исключительных обстоятельств, для применения вышеуказанных норм.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Семенченко Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск Б подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенченко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, находящиеся у потерпевших, оставить за последними, по вступлении приговора в законную силу

Меру пресечения Семенченко Д.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить его из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Семенченко Д.В. под стражей с 21.09.2011 года по 20.10.2011 года.

Взыскать с Семенченко Д.В. в пользу Б в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 5740 рубл.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья С.А. Гагельганс