Дело № 1-538/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Барнаул 25 октября 2011 года Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Мишиной Е.В., при секретаре Даскиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Сургуцкого Д.С., подсудимого Панагушина М.Г., защитника Финк Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, <данные изъяты> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: ПАНАГУШИНА М.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с неполным средним общим образованием, работающего шиномонтажником у ИП «<данные изъяты> разведенного, имеющего на малолетнего ребенка (7-ми лет), военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 29.12.2006 года Центральным районным судом г. Барнаула по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69, ст. 70 УК РФ присоединены наказания по предыдущим приговорам (Центрального районного суда г. Барнаула от 05.10.2006 года и мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Барнаула от 29.05.2006 года), окончательно к отбытию назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожден 01.04.2008 г. условно-досрочно на 1 год 4 мес. 13 дн.; 2) 17.06.2010 года Индустриальным районным судом г. Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Октябрьского районного суда г. Барнаула от 12.04.2011 года испытательный срок Панагушину М.Г. по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от 17.06.2010 года продлен на 2 месяца. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 22.08.2011 около 13-00 часов Панагушин М.Г., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у <адрес>, путем сбора верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 29,00 грамм. Указанное наркотическое средство Панагушин М.Г. поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить непосредственно при себе, перемещаясь с ним по г. Барнаулу. Затем около 13 часов 30 минут этих же суток у <адрес>, Панагушин М.Г. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 4 УМВД России по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, ул. Сизова, 30, где в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке у Панагушина М.Г. в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 29,00 грамм, что является крупным размером. В судебном заседании Панагушин М.Г. свою вину в совершении выше изложенного преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами. Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что требования, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены полностью: в судебном заседании установлено, что ходатайство Панагушиным М.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, которая поддержала заявленное подсудимым ходатайство; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель возражений против такого ходатайства не имеет; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Панагушина М.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Панагушину М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела. При назначении наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих следующие обстоятельства: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого (л.д. 9), данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи семье, положительную характеристику на подсудимого с места работы, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного полиции. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, так как преступление Панагушиным М.Г. совершено при наличии непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, назначает ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к Панагушину М.Г. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Обсудив возможность назначения Панагушину М.Г. наказания не связанного с лишением свободы, принимая во внимание личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период условного осуждения, суд оснований для этого не находит и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая иные данные о личности подсудимого, который имеет постоянные место жительства и работы, малолетнего ребенка на иждивении, наличие ряда смягчающих обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, но с установлением длительного испытательного срока, сохранив при этом в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору. Оснований для применения в отношении Панагушина М.Г. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Панагушин М.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПАНАГУШИНА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Панагушину М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Панагушина М.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, в установленный им день. Приговор Индустриального районного суда г. Барнаула от 17.06.2010 года в отношении Панагушина М.Г. исполнять самостоятельно. Обязательство о явке в отношении Панагушина М.Г. по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пакет № 1 с наркотическим средством марихуана массой 29,00 граммов, пакет (конверт) № 1 со смывами с кистей рук Панагушина М.Г., пакет (конверт) № 2 с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств ОП № 4 УВД по г. Барнаулу уничтожить. От уплаты процессуальных издержек Панагушина М.Г. освободить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Е.В. Мишина