Дело № 1-578-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 07 ноября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А., С участием государственного обвинителя Землюковой Т.В., Подсудимого Яркова А.А., Защитника- адвоката Брусенцовой Л.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 07.11.2011 года При секретаре Лузиковой Е.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: ЯРКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, цыгана, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, учащегося: <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого: 1). 07.10.2009 года Ленинским районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года; -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 06.09.2011 года, около 07 часов 00 минут, Ярков А.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь в 150 метрах от <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления, путем сбора верхушечных частей, листьев, растения конопли, после чего, спрессовав руками в виде комков, наркотическое средство гашиш, массой 2,80 грамма, которое поместил в бумажный сверток и стал незаконно хранить непосредственно при себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени с 07 часов 00 минут до 11 часов 45 минут 06.09.2011 года, Ярков переместил хранящееся у него наркотическое средство - гашиш, массой 2,80 грамма в левый карман олимпийки, надетой на нём, и стал незаконно хранить непосредственно при себе. Затем, около 11 часов 45 минут, 06.09.2011 года, у <адрес> в г. Барнауле Ярков задержан сотрудником полиции, доставлен в кабинет № ОП №9 УМВД России по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул, ул. Тимуровская, 48а, где, в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке, у Яркова, в ходе личного досмотра, в левом кармане олимпийки одетой на нем, сотрудником полиции был обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством - гашиш, массой 2,80 грамма, что, согласно п.2 примечания к ст. 228 УК РФ, на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №. 16 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Подсудимый Ярков в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый Ярков согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Яркова правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной ( как таковую суд расценивает объяснение Яркова, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении ), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства и УИИ по месту осуществления контроля за условно осужденным, молодой возраст подсудимого, воспитывавшегося в неполной семье, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, оказание поддержки семье. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 07.10.2009 года, суд считает необходимым назначить Яркову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст.62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы. В соответствии требованиями ст. 74 ч.4 УК РФ, с учетом вышеизложенных данных о личности подсудимого, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 07.10.2009 года. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Яркова А.А. следует освободить от оплаты судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЯРКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Назначить наказание ЯРКОВУ А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ЯРКОВУ А.А., считать условным, с испытательным сроком в 3 года . Возложить на ЯРКОВА А.А. следующие обязанности : не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом. Меру процессуального принуждения Яркову А.А. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Яркова А.А. освободить от оплаты судебных издержек. Приговор Ленинского районного суда г.Барнаула от 07.10.2009 года в отношении Яркова А.А. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: пакет №1 с веществом растительного происхождения коричневого цвета - гашиш массой 2,80 грамма, пакет №2 со смывами с кистей рук Яркова А.А., пакет №3 с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Барнаулу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья - И.А. Плеханова