№1-581/2011



Дело № 1-581-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 31 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,

С участием государственного обвинителя Лапшиной Г.А.,

Подсудимого Корякина С.О.,

Защитника- адвоката Финк Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 31.10.2011 года;

При секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

КОРЯКИНА С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего : <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого:

1). 31.05.2010 года Октябрьским районным судом г. Барнаула, по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в сумме 3500 рублей; штраф оплачен 23.07.2010 года;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15.07.2011 года, около 19 часов 00 минут, Корякин С.О. имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь в 10 метрах от дома <адрес> в г. Барнауле, незаконно приобрел для личного употребления, путем сбора соцветий, листьев, стеблей плодов растения конопля наркотическое средство - марихуану, общей массой в высушенном состоянии 61,00 грамм, поместив его в полиэтиленовый пакет, и стал незаконно хранить в гараже по адресу: <адрес>, принадлежащем Корякину. Около 16 часов 00 минут, 04.09.2011 года Корякин находясь в гараже у дома <адрес> в г. Барнауле, задержан сотрудниками полиции, откуда, в установленном законом порядке, в ходе осмотра места происшествия, изъято принадлежащее Корякину наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 61,00 граммов, что, согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Корякин О.С. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый Корякин согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Корякина правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной ( как таковую суд расценивает объяснение Корякина, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении ), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, оказание поддержки семье, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья близкого родственника подсудимого, страдающего хроническим заболеванием, нуждающегося в лечении.

Суд принимает во внимание, что Корякин совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость за аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить Корякину наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Корякина следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРЯКИНА С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание КОРЯКИНУ С.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное КОРЯКИНУ С.О., считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на КОРЯКИНА С.О. следующие обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.

Меру процессуального принуждения Корякину С.О. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Корякина С.О. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства : пакет №3 с наркотическим средством- марихуаной массой 61,00 грамм; пакет №4 с находящимися в нем частицами растительных элементов конопли, содержащие наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол имеющийся на внутренней поверхности фрагмента бутылки; конверт №1 со смывами с кистей рук Корякина С.О., конверт №2 с контрольным тампоном, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Барнаулу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья- И.А. Плеханова