№1-577/2011



Дело № 1-577-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 26 октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,

С участием государственного обвинителя Сургуцкого Д.С.,

Подсудимого Селицкого О.В.,

Защитника- адвоката Климова А.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от 26.10.2011 года;

При секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

СЕЛИЦКОГО О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактическом браке, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации : <адрес>, ранее судимого:

1)     . 15.06.2010 года Октябрьским районным судом г. Барнаула, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года;

2)     . 19.01.2011 года Железнодорожным районным судом г. Барнаула, по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 4 года;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 05.09.2011 года Селицкий О.В., находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда <адрес> в г.Барнауле, увидел детскую коляску, стоимостью 4900 рублей, принадлежащую Д.М.Б. В указанный период времени, в указанном месте, из корыстных побуждений, у Селицкого возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом преступного посягательства Селицкий избрал ценное имущество, принадлежащее Д.М.Б., а именно: детскую коляску, стоимостью 4900 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Селицкий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в период времени с 11 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 05.09.2011 года с указанной лестничной площадки, расположенной на втором этаже в подъезде <адрес> в г.Барнауле, взял, то есть тайно похитил, принадлежащее Д.М.Б. ценное имущество, а именно: детскую коляску стоимостью 4900 рублей. После чего Селицкий с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Д.М.Б. значительный материальный ущерб на сумму 4900 рублей.

Подсудимый Селицкий О.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый Селицкий согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Селицкого правильно квалифицированы п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, оказание поддержки семье.

Суд принимает во внимание, что Селицкий совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имеющего ряд непогашенных судимостей за умышленные преступления, совершившего преступление в период испытательного срока при условном осуждении за ряд преступлений, суд считает необходимым назначить Селицкому наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, имеющего ряд непогашенных судимостей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

Суд учитывает, что Селицкий совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 15.06.2010 года и по приговору Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 19.01.2011 года, поэтому суд, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, с учетом вышеуказанных данных о личности подсудимого, считает необходимым отменить условное осуждение по указанным приговорам и назначить Селицкому наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Селицкого следует освободить от оплаты судебных издержек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕЛИЦКОГО О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

СЕЛИЦКОМУ О.В. назначить наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 15.06.2010 года и по приговору Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 19.01.2011 года, и назначить СЕЛИЦКОМУ О.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 15.06.2010 года и по приговору Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 19.01.2011 года и, окончательно, по совокупности приговоров Октябрьского районного суда г.Барнаула от 26.10.2011 года, Октябрьского районного суда г. Барнаула от 15.06.2010 года и Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 19.01.2011 года, назначить СЕЛИЦКОМУ О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Селицкому О.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Заключить Селицкого О.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26.10.2011 года.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Селицкого О.В. освободить от оплаты судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий И.А. Плеханова