Дело № 1-579-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 01 ноября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А., С участием государственного обвинителя Богданчиковой А.О., Подсудимого Хомченко А.Н., Защитника- адвоката Филипенко А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 01.11.2011 года; При секретаре Лузиковой Е.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: ХОМЧЕНКО А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <адрес>, не судимого; -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 02.09.2011 года, около 04 часов 00 минут, Хомченко А.Н., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь в электропоезде (Новоблаговещенск-Барнаул), незаконно приобрел, путем находки, для личного употребления наркотическое средство- гашишное масло, массой 1,12 грамма, находящееся в газетном свертке, и стал его незаконно хранить непосредственно при себе. После чего, около 18 часов 20 минут, 03.09.2011 года, находясь по адресу: г. Барнаул, <адрес>, Хомченко был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ЦОУ № 4 ОВО при УВД по г. Барнаулу по адресу: г. Барнаул ул. Сизова, 30, где, в присутствии понятых, в установленном законом порядке, у Хомченко, в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на последнем, сотрудником полиции были обнаружены и изъяты два газетных свертка с находящимся внутри наркотическим средством -гашишным маслом, массой 1,12 грамма, что, согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Подсудимый Хомченко в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1276/1 от 27.09.2011 года, Хомченко хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения резидуального генеза на фоне восстановительного периода после перенесенного ОНМК. Однако, степень выраженности имеющихся расстройств такова, что не лишала Хомченко в период совершения инкриминируемого деяния, а также и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Хомченко не нуждается. Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают. Обвинение, с которым подсудимый Хомченко согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Хомченко правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной ( как таковую суд расценивает объяснение Хомченко, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении ), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, молодой возраст подсудимого, не судимого, состояние здоровья подсудимого и его матери, страдающих рядом заболеваний, нуждающихся в лечении, оказание поддержки семье. Суд принимает во внимание, что Хомченко совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого совершившего преступление впервые, суд считает необходимым назначить Хомченко наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого, не трудоустроенного, имеющего медицинские ограничения в работе, без реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Хомченко следует освободить от оплаты судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ХОМЧЕНКО А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. Назначить наказание ХОМЧЕНКО А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ХОМЧЕНКО А.Н., считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Возложить на ХОМЧЕНКО А.Н. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом. Меру процессуального принуждения Хомченко А.Н. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Хомченко А.Н. освободить от оплаты судебных издержек. Вещественные доказательства : пакет №1 с наркотическим средством- гашишным маслом массой 1,12 грамма, марихуаной массой 3,10 грамма, пакет №2 со смывами с кистей рук Хомченко А.Н., пакет №3 с контрольным тампоном, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД по г. Барнаулу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья- И.А. Плеханова