1-355/2011



Дело № 1-355/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Барнаул 16 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Авдеева А.П., государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой АО, подсудимого Казанцева ЮС., защитника – адвоката Зиновьев АС, представившего удостоверение и ордер за ,

при секретаре Марьиной ОМ

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

·        Казанцева Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, <данные изъяты>, работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

·        4 мая 2010 года Железнодорожным районным судом г Барнаула по с т 228 ч1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года

·        9 июля 2010 года Октябрьским районным судом г Барнаула по ст. 228 ч1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

мера пресечения заключение под стражу с 3 августа 2011года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев ЮС допрошенный в качестве свидетеля в суде, дал заведомо ложные показания, при следующих обстоятельствах.

8 июля 2010 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Казанцев ЮС, находясь в Октябрьском районном суде г.Барнаула Алтайского края, расположенном по адресу: г.Барнаул, Бульвар 9 Января, д.19, в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении С. и Л. обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, действуя умышленно, будучи надлежащим образом предупрежденным председательствующим судьей об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, осознавая, опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления в виде вынесения неправосудного приговора, умышленно исказил истину, то есть дал заведомо ложные показания о том, что 12 марта 2010 года потерпевший Г. пояснил ему, что после избиения С. и Л., он был избит иными лицами несовершеннолетнего возраста, а так же о своем падении в высоты 3,5 метра в тепловой коллектор.

Приговором районного суда от 19 июля 2010 года вступившим в законную силу 29 июля 2010 года показания Казанцева ЮС оценены как непоследовательные, данные с целью оказать содействие С. и Л. избежать уголовной ответственности за совершенное ими преступление.

В судебном заседании подсудимый Казанцев ЮС свою вину в совершенном им преступления, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора.

Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.

Учитывая то, что Казанцев ЮС после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последний согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с данным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Казанцева ЮС суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ – как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Назначая Казанцеву ЮС наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни последнего и его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признании вины и раскаяние, наличие на иждивении ребенка, и престарелого родственника, состояние здоровья родственника, а также условия послужившие поводом для совершения указанного преступления.

Оснований для признания в качестве таковых иных обстоятельств, суд не усматривает.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела в их совокупности, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, с удержанием 10 % в доход государства, с зачетом времени содержания под стражей по правилам ст. 72 УК РФ

Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того суд учитывая, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, считает приговоры от 4 мая 2010 года Железнодорожного районного суда г Барнаула и приговор суда от 9 июля 2010 года Октябрьского районного суда г Барнаула исполнять самостоятельно.

Обсуждая вопрос о взыскании судебных издержек, составляющие оплату труда адвокат на досудебной стадии, суд считает возможным разрешить данный вопрос в соответствии с положением ст. 316 ч10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанцева Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием в доход государства 10 %.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Казанцеву ЮС. изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 3 августа 2011 года по 16 августа 2011 года, по правилам ст. 72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Приговоры от 4 мая 2010 года Железнодорожного районного суда г Барнаула и приговор суда от 9 июля 2010 года Октябрьского районного суда г Барнаула исполнять самостоятельно.

В соответствии с положением ст. 316 ч 10 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, составляющие оплату труда адвоката входе досудебном следствии, осужденного освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.П.Авдеев