Приговор ст.166 УК РФ




Дело Номер обезличен


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул Дата обезличена июня 2010 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района г.Барнаула Ивочкина А.Б.,

подсудимого Евтифеева А.Г.,

защитника – адвоката Огнева Ю.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении


Евтифеева А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ...... Республики Казахстан, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, работающего по договору, военнообязанного, проживающего без регистрации по ... в г.Рубцовске Алтайского края, не судимого

  • обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:

Евтифеев неправомерно завладел автомобилем С. без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 23-00 час., Евтифеев совместно со С., находясь в доме последнего по ... ... Зыряновского района Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан, распивали спиртное. В этот момент у подсудимого возник умысел на угон, принадлежащего С. автомобиля марки «Mitsubishi Chellenger», находящегося во дворе указанного дома.
Реализуя задуманное, Дата обезличена года, около 03-00 час., Евтифеев незаметно для С. взял из кармана куртки последнего ключи от указанного автомобиля, вышел на улицу, сел за руль, принадлежащего С. автомобиля марки «Mitsubishi Chellenger», регистрационный знак Номер обезличен, находящегося во дворе дома по указанному выше адресу, ключом запустил двигатель и поехал в сторону ..., тем самым, совершив его угон.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Евтифеев после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,

суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Евтифеева верно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины в совершенном им преступлении и раскаяние в содеянном, трудоспособный возраст, отсутствие судимости, наличие семьи и малолетнего ребенка на иждивении, оказание помощи матери, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, удовлетворительную характеристику по месту жительства и месту содержания под стражей.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяют суду назначить Евтифееву наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Заявленный потерпевшим С. гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1 548 506 тенге соответствующей по курсу Центрального банка России 319 706 руб. 10 коп., суд оставляет без рассмотрения, в связи с тем, что подсудимый в суде, несмотря на признание им иска, указал на частичное возмещение им стоимости похищенного, при этом, суд сохраняет за истцом возможность его разрешения в порядке гражданского судопроизводства.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Евтифеева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 ( два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Евтифеева один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Освободить Евтифеева из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Гражданский иск потерпевшего С. оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему возможность обращения в суд с данным исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- автомобиль «Mitsubishi Chellenger», переданный на хранение потерпевшему С. – оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Судья - А.А.Искуснова