Приговор ст.161 УК РФ




Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации


г.Барнаул Дата обезличена июня 2010 года


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Ивочкина А.Б.,

подсудимого Пахнутова В.В.,

защитника – адвоката Никольской А.Г.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших Уп., Уе.,

при секретарях Евсюковой С.А., Ластовской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении


Пахнутова В.В., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактическом браке, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, военнообязанного, не работающего, проживающего по ... в г.Барнауле, судимого:


1. Дата обезличена ... районным судом ... по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена на основании постановления ... городского суда от Дата обезличена условно-досрочно на 5 месяцев 16 дней.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Пахнутов совершил открытое хищение имущества Уп., с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:


Дата обезличена года, около 12 час. 50 мин., Уе. находился на площадке первого этажа 2-го подъезда дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле. В это время из квартиры Номер обезличен, расположенной на данной лестничной площадке, вышел ранее ему знакомый Пахнутов В.В., у которого, в указанное время, в указанном месте, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. С этой целью подсудимый подошел к Уе. и потребовал от последнего передачи денежных средств словами «Отдавай деньги», на что услышал отказ. После этого, реализуя задуманное, рукой взял Уе. за воротник куртки и протащил за собой на площадку между первым и вторым этажами данного подъезда. Затем, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Уе. один удар в область носа, от которого последний почувствовал физическую боль и упал на пол. После чего, высказывая угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья словами «Отдавай деньги, а не то я тебя убью», нанес Уе. правой ногой удар в область головы, два удара правой ногой в область брюшной полости и один удар правой ногой в область грудной клетки, отчего последний почувствовал физическую боль. Затем Уе. встал и прошел по месту проживания - в квартиру Номер обезличен по указанному адресу, в которой находилась Уп.

Подсудимый, продолжая реализовывать задуманное, подошел к двери указанной квартиры и, игнорируя требования Уп. не входить в квартиру, прошел в коридор квартиры Номер обезличен по указанному выше адресу, тем самым, незаконно проникнув в данную квартиру. После чего, подошел к Уп. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последней удар кулаком правой руки в область левого уха, причинив физическую боль. Затем выхватил из правой руки Уп., принадлежащий последней сотовый телефон «Флай ДС 150, стоимостью 1 990 рублей с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей.

После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшее по своему смотрению, причинив Уп. материальный ущерб в сумме 2 140 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении не признал. Пояснил, что Дата обезличена около 12-00 час., он вместе с женой привез домой тещу из больницы. После чего, жена пошла в аптеку, а он следом за ней – в круглосуточный магазин, расположенный по ..., за пивом. Поскольку в магазине был учет, он купил пиво в магазине «Мария-Ра», расположенном неподалеку и, встретившись с женой, направился домой, где около подъезда был задержан сотрудниками милиции.

Преступления в отношении Уп. и Уе. не совершал.

Полагает, что последние его оговаривают в связи с тем, что он не сказал им, кто похитил деньги Уп. Дата обезличена

Судом исследованы представленные обвинением доказательства:

Потерпевший Уе. в суде показал, что Дата обезличена года, около 12 час. 50 мин., он находился на лестничной площадке первого этажа их подъезда по ..., когда к нему подошел подсудимый, проживающий в квартире Номер обезличен их подъезда и стал требовать деньги, на что он ответил отказом. Тогда подсудимый схватил его правой рукой за воротник одетой на нем куртки, протащил до площадки, расположенной между первым и вторым этажами их подъезда и ударил его правой рукой в область носа, отчего он испытал физическую боль, упал пол и крикнул «Помогите». После чего, Пахнутов нанес ему правой ногой один удар по голове и два удара в район живота и один удар правой ногой в область груди, отчего он вновь испытал физическую боль, высказывая при этом, угрозу применения насилия, которую он воспринял реально, поскольку подсудимый был агрессивен и сильнее его. В этот момент дверь их квартиры открыла его мать и попросила Пахнутова прекратить свои действия. После этого, он поднялся и забежал домой, следом за ним, игнорируя требования его матери, находившейся в коридоре квартиры, в их квартиру забежал Пахнутов, подбежал к его матери и нанес ей один удар кулаком правой руки в область левого уха, после чего, вырвал из ее рук принадлежащий ей сотовый телефон «Флай ДС150» черного цвета и убежал из квартиры, а они вызвали милицию.

Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена потерпевший Уе. подтвердил ранее данные им показания на месте преступления. л.д. 41-43/

Потерпевшая Уп. в суде показала, что Дата обезличена года, около 12 час.40 мин., она вместе с сыном Уе. находилась дома, когда на кухне в их квартире потекла батарея. Она попросила сына позвонить от соседей и вызвать слесаря. Сын вышел в подъезд, а немного позже она услышала шум и открыла дверь, в это время сын забежал в квартиру и сказал, что его избили. Следом в их квартиру, игнорируя ее требования, забежал их сосед Пахнутов, нанес ей один удар кулаком правой руки по левому уху и выхватил из ее правой руки принадлежащий ей сотовый телефон «Флай ДС 150», моноблок в корпусе черного цвета, стоимостью 1 990 рублей с двумя сим-картами, на балансе которых находились денежные средства в сумме 100 руб. и 50 руб. соответственно, после чего, сразу же выбежал из квартиры. Она сразу же вызвала сотрудников милиции. В результате преступления ей причинен материальный ущерб в сумме 2 140 рублей.

Согласно протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена потерпевшая Уп. подтвердила ранее данные ею показания на месте преступления. л.д.38-40/

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена на момент осмотра в АКБ СМЭ - Дата обезличена у Уп. каких-либо телесных повреждений, в том числе, ни визуально, ни пальпаторно не установлено./л.д. 63/

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена на момент осмотра в АКБ СМЭ - Дата обезличена у Уе. каких-либо телесных повреждений, в том числе, ни визуально, ни пальпаторно не установлено.

Выставленный в ГБ-1 Дата обезличена диагноз - «Ушиб мягких тканей грудной клетки справа, ягодицы справа» - объективными данными не подтвержден, следовательно, при определении тяжести вреда здоровью во внимание приниматься не может.

Судить о якобы имевшей месте травме у Уе. Дата обезличена по имеющимся медицинским данным не представляется возможным./ л.д. 67/

Допрошенная в суде свидетель Вс.Вс. показала, что Дата обезличена присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте потерпевших, где Уе. указал место на лестничной площадке между первым и вторым этажами, пояснив, что Дата обезличена, во 2-м подъезде дома Номер обезличен по ..., Пахнутов ударил его рукой в область носа, отчего он упал на пол, затем нанес удар по голове, два удара по животу и один удар в область груди и требовал передачи денег; Уп. указала место в коридоре своей квартиры и пояснила, что Дата обезличена, около 13 час. 00 мин. в ее квартиру забежал Пахнутов, нанес ей удар кулаком в область левого уха, выхватил сотовый телефон «Флай ДС 150» и убежал. О чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Допрошенный в суде свидетель Е. – милиционер ППСМ при ГУВД по Алтайскому краю, показал, что Дата обезличена он находился на маршруте патрулирования в районе «...». Около 13 час. 05 мин. ему поступило сообщение о том, что ... ... совершен грабеж. По прибытии по указанному адресу, потерпевшая пояснила, около 12 час. 50 мин. того же дня, сосед из квартиры Номер обезличен несколько раз ударил ее сына, после чего, забежал в ее квартиру, нанес ей один удар в область левого уха и выхватил у нее сотовый телефон. Выйдя на площадку с целью опроса соседей, он увидел, что к квартире Номер обезличен подходит мужчина, на которого потерпевшие указали, как лицо, совершившее в отношении них преступление. После чего, указанный гражданин был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по г.Барнаулу.

Допрошенная в суде свидетель Са. показала, что проживает в квартире Номер обезличен, расположенной на 2-м этаже по ул. ....

Дата обезличена., около 12-00 час., к ней пришел потерпевший и попросил разрешения позвонить и вызвать слесаря в связи с тем, что в их квартире потекла батарея. Позже, находясь дома, она услышала шум драки в подъезде и чьи-то голоса.

Однако из исследованных судом показаний свидетеля в ходе следствия усматривается, что она слышала, как в подъезде кто-то наносит удары другому человеку. При этом, слышала, как один мужчина крикнул: «Отдавай деньги», а второй – крикнул: «Помогите». Но чьи это были голоса, она не поняла. /

Допрошенная в суде свидетель В. пояснила, что работает продавцом в круглосуточном магазине, расположенном по ... Каждый понедельник, без исключения, с 08.00 до 13.00 час., их магазин закрыт на учет, в связи с чем, покупатели в это время, не обслуживаются, на дверь магазина вывешивается табличка «Учет», так было и Дата обезличена Показала, что подсудимого знает как покупателя, поскольку 1 -2 раза в неделю он приходит к ним в магазин за водкой или пивом. Возможно, приходил он в магазин и Дата обезличена

Из исследованных судом, показаний указанного свидетеля в ходе следствия усматривается, что Дата обезличена года учет в магазине не проводился, покупателей в магазине было много, кто конкретно заходил, она не запомнила. л.д.44-45/

Из исследованных судом, с согласия сторон, показаний свидетеля Сл. усматривается, что она постоянно проживает по ул.... в г.Барнауле вместе с дочерью Ст., ее сожителем Пахнутовым и их ребенком.

Дата обезличена Ст. и Пахнутов забрали ее из больницы и вернулись домой. Около 12 час. 30 мин. ушла Ст., затем, около 12 час. 50 мин., ушел Пахнутов Примерно через час Ст. вернулась. Вскоре за ней приехали сотрудники милиции и забрали ее, пояснив, что Пахнутов совершил грабеж в подъезде. Она по этому поводу ничего пояснить не может.л.д.47-49/

Допрошенная в суде свидетель Ст. показала, что состоит в гражданском браке с подсудимым и Дата обезличена они с Пахнутовым забрали ее мать из больницы и, около 12.00 -13.00 час., вернулись домой. После чего, по просьбе матери, она ушла за лекарствами в аптеку, Пахнутов в это время оставался дома. Спустя некоторое время они встретились с ним на улице около круглосуточного магазина, зашли в магазин, в котором в это время был учет, поговорили с продавцом и пошли домой, где около подъезда были задержаны сотрудниками милиции. О том, что Пахнутов совершил грабеж, ей ничего известно не было.

Согласно протокола очной ставки от Дата обезличена. Уп. подтвердила показания, данные при допросе в качестве потерпевшей. Подозреваемый Пахнутов показал, что во время совершения преступления, в период с 12 час. 50 мин. до 13 час. 00 мин.. Дата обезличена, он подошел к магазину по ..., где был учет, после чего, пошел домой, где был задержан сотрудниками милиции. л.д.25-27/

Согласно протокола очной ставки от Дата обезличена Уе. подтвердил показания, данные при допросе в качестве потерпевшего. Подозреваемый Пахнутов показал, что преступления в отношении Уе. не совершал. л.д.22-24/

Допрошенная судом в качестве свидетеля следователь Ва. показала, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Пахнутова, ею были допрошены в качестве свидетелей В. и Са., которые давали свои показания добровольно, были ознакомлены с их текстом, в чем и расписались. Полагает, что изменение показаний свидетелями в суде обусловлено возможностью оказания на них давления со стороны Пахнутова, о чем говорили в ходе следствия его соседи и потерпевшие.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в предъявленном обвинении.

Отрицание вины подсудимым суд расценивает его желанием уйти от ответственности.
Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступления подтверждается последовательными и логичными показаниями потерпевших в ходе следствия и в суде о примененном в отношении них насилии, не опасном для жизни и здоровья, от которого они испытали физическую боль, незаконном проникновении в жилище против их воли с целью хищении принадлежащего Уваровой имущества.
Оснований не доверять потерпевшим, у суда нет, поскольку последние пояснили в суде, что проживают по указанному ими адресу непродолжительное время - с Дата обезличена на момент совершения преступления ни с кем из соседей знакомы не были, к подсудимому неприязни не испытывают, оснований для его оговора не имеют, похищенные у потерпевшей Уп.. Дата обезличена. денежные средства были ей возвращены, а виновный привлечен к ответственности.
Подтверждается его вина и показаниями свидетеля Е. прибывшего по поступившему сообщению о совершенном грабеже по ул. ...; показаниям свидетеля Са. в ходе следствия, слышавшей Дата обезличена., доносившейся из подъезда шум драки и крики о помощи; показаниями свидетеля Вс. участвовавшей в качестве понятой при проверке показаний потерпевших на месте; показаниями свидетеля В. в суде о том, что Дата обезличена. с 08-00 час. до 13-00 час. магазин, в котором она работает, был закрыт на учет, покупатели в это время не обслуживались.
К показаниям свидетеля Са. в суде о том, что она слышала, шум драки и чьи –то голоса в подъезде, как и к показаниями свидетеля В. в ходе следствия о том, что Дата обезличена учета в их магазине не было, суд относится критически, полагая, что изменение ими показаний в суде обусловлено возможностью оказания на них давления со стороны подсудимого, о чем неоднократно говорили в суде потерпевшие и допрошенный следователь Ва..
Оснований не доверять свидетелям, у суда нет. Их показания подробны, последовательны по обстоятельствам и времени случившегося, согласуется между собой. Каждый свидетель пояснял именно то, что известно об обстоятельствах случившегося.

Вместе с тем, суд критически оценивает показания свидетеля Ст. – фактической супруги подсудимого, утверждавшей, что в первом часу дня Дата обезличена она встретились с последним около круглосуточного магазина, который был закрыт на учет, после чего, они пошли домой, где оба были задержаны сотрудниками милиции, полагая, что она заинтересована в судьбе Пахнутова, а ее показания обусловлены желанием помочь ему уйти от уголовной ответственности за содеянное.

По указанным основаниям критически суд оценивает и исследованные показания свидетеля Дата обезличена

Изложенным опровергается и выдвинутое подсудимый алиби о том, что в момент совершения преступления он находился в круглосуточном магазине по ..., а потому преступления в отношении потерпевших не совершал.

По изложенным основаниям несостоятельны доводы подсудимого и защиты о его оправдании.
Таким образом, действия Пахнутова подлежат квалификации по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Об этом свидетельствует и открытый характер действий подсудимого и проникновение в жилище против воли потерпевшей с целью хищения, находившегося в ее руке и принадлежащего ей сотового телефона, и примененное в отношении последних, с целью подавления их сопротивления и завладения имуществом Уп., насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате которого потерпевшие испытали физическую боль, о чем пояснили в ходе следствия и в судебном заседании
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение тяжкого преступления, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: трудоспособный возраст подсудимого, наличие семьи и малолетнего ребенка на иждивении, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, оказание помощи семье.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ суд, принимая во внимание, совершение подсудимым тяжкого, корыстного преступления, в период непогашенной судимости, в совокупности с конкретными обстоятельствами дела, находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Пахнутову надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме 2 058 руб.78 коп.


На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 313 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Пахнутова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Пахнутову меру пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Пахнутова под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Взыскать с Пахнутова В.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в сумме 2058 руб. 78 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья - А.А.Искуснова