1-590/2011



Дело № 1-590-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 7 ноября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А. С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Сургуцкого Д.С.,

обвиняемого Штребель А.В.,

защитника Климова А.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Штребель А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего 4-летнего сына, работающего на стройке по найму, военнообязанного, судимого:

1) 18.11.2004 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3годам лишения свободы, освобожденного 06.02.2006 г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 7 дней;

2) 29.12.2007 г. Ленинским районным судом г. Барнаула по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 21.02.2011 г. условно-досрочно на 4 месяца 20 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.09.2011 г. в период с 13 часов до 14 часов 40 минут Штребель А.В., находясь по адресу: <адрес>, п<адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, предложил ранее незнакомой В. приобрести у него за 6000 рублей ноутбук, находящийся в залоге в ломбарде «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. При этом В. должна передать ему денежные средства в сумме 3000 рублей для выкупа ноутбука из указанного ломбарда. Однако продавать ноутбук, а также возвращать денежные средства, принадлежащие В., Штребель не собирался. В., введенная Штребель в заблуждение, не догадываясь о его преступных намерениях, передала Штребель, принадлежащие ей, денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого Штребель, получив от В. указанные денежные средства, с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Штребель А.В. вину признали полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Штребель А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевшая В. государственный обвинитель Сургуцкий Д.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.

Его действия подлежат квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Суд учитывает, что Штребель А.В. совершил преступление средней тяжести,

Штребель А.В. в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, характеризуется положительно, молод, имеет малолетнего ребенка, ущерб от преступления возместил и потерпевшая не настаивает на его строгом наказании, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Штребель А.В. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы – в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Штребель А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание –обязательные работы на срок 220 часов, с определением вида и объекта органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Штребель А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Ковалев В.П.