Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А.
с участием государственного обвинителя Землюковой Т.В.,
подсудимого Абрамовского М.Г.,
защитника- адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение №Номер обезличен, ордер № Номер обезличен от Дата обезличена;
при секретаре Лузиковой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
Абрамовского М.Г., Дата обезличена рождения, уроженца ......, ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего дочь, 2003 года рождения, работающего: Ч., водителем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего : ..., ..., ..., судимого:
1). Дата обезличена ... судом Алтайского края, по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, 69 ч.2 УК РФ к 2 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года;
2). Дата обезличена ... судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 ( от 25.04.2005 года) УК РФ к 3 годам лишения свободы ; освобожден Дата обезличена по отбытию наказания;
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена, около 20 часов 00 минут, Абрамовский, Б., М., Л. пришли в комнату к последней, где она проживает вместе с К., по адресу: ..., ..., где совместно распивали спиртное. К., находящийся в это время в указанной комнате, спал на кровати. Около 21 часа 30 минут, того же дня, К. проснулся и потребовал от Абрамовского, Б., М., чтобы они вышли из комнаты. Б. и М. направились к выходу из комнаты. В это время Абрамовский увидел в указанной комнате на подоконнике, принадлежащий К., автомобильный телевизор «Эленберг», стоимостью 3500 рублей. Около 21 часа 32 минут, того же дня, у Абрамовского, в указанном месте, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобильного телевизора, принадлежащего К., с причинением значительного ущерба гражданину. После чего, Абрамовский, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись в том, что находящиеся в комнате Л., Б., М., К. за его действиями не наблюдают, в указанное время, находясь в комнате по вышеуказанному адресу, взял в руки автомобильный телевизор «Эленберг» и спрятал его под кофту, одетую на нем, тем самым тайно похитив его. После этого Абрамовский с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
Подсудимый Абрамовский в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
Обвинение с которым подсудимый Абрамовский согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Абрамовского правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2\3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику подсудимого по месту работы, оказание поддержки семье, участие в воспитании ребенка, состояние здоровья отца подсудимого, страдающего рядом заболеваний, нуждающегося в лечении.
Суд принимает во внимание, что Абрамовский совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет непогашенные судимости за ряд умышленных преступлений, с учетом изложенного, а также степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Абрамовскому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Абрамовского следует освободить от оплаты судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Абрамовского М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Абрамовскому М.Г. назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Абрамовскому М.Г., считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Абрамовского М.Г. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения Абрамовскому М.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Абрамовского М.Г. освободить от оплаты судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.