Приговор ст.158 ч.2 п.`в`



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул Дата обезличена года

Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе судья Авдеева А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Кручининой ОБ, подсудимого Лаптева Г.А., защитника Комбалиной ЮБ, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Марьиной О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения дело в отношении:

  • Лаптева Г.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, не состоящего в зарегистрированном браке, детей не имеющего, не военнообязанного, имеющего профессиональное образование( ПУ Номер обезличен), проживающего по ... в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лаптев Г.А. совершил тайное хищение имущества Б. с причинением последнему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Лаптев Г.А. находясь у Б. по адресу: г.Барнаул, ул.... ... около 04 часов 50 минут реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он действует тайно, похитил два сотовых телефона: - марки «Нокиа» стоимостью 500 рублей, с СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было, - марки «Моторола» стоимостью 1900 рублей, с СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было, и пылесос марки «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Б. После чего, Лаптев с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

Лаптев Г.А. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил после консультации с защитником, добровольно, последствия данного порядка ему разъяснены, и он их осознает. Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство.

Потерпевший о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражал, свое мнение изложил письменно в ходе досудебного следствия.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия решения не установлено.

Учитывая то обстоятельство, что Лаптев Г.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с предложенной квалификацией государственным обвинителем, действия Лаптева Г.А. квалифицирует по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного Лаптевым Г.А. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Лаптеву Г.А. обстоятельств суд признает и учитывает: отсутствие судимости, явку с повинной, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики.

Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимому суд по делу не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого в совокупности, суд считает назначить ему наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа суд учитывает тяжести совершенного преступления, имущественное положения подсудимого и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаптева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей
Меру пресечения в отношении Лаптева Г.А. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья А.П. Авдеев