Кража с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного материального ущерба




Дело Номер обезличен


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул Дата обезличенаДата обезличена


Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Барнаула Лапшиной Г.А.,

подсудимого Вялых А.В.,
защитника – адвоката Климова А.П.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

потерпевших К., К2, Р.,

при секретаре Евсюковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении


Вялых А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего неофициально, зарегистрированного и проживающего ... в г.Барнауле, судимого:


  1. Дата обезличена Ленинский районным судом ... (с учетом изменений, внесенных постановлением Индустриального районного суда ... от Дата обезличена) по ч.3 ст.30, п. «а,в,г» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.161, ч.4 ст.150, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена. на основании постановления Индустриального районного суда ... от Дата обезличена. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 17 дней;


  1. Дата обезличена Индустриальным районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена. по отбытии срока наказания.


- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:


Подсудимый совершил одиннадцать эпизодов тайного хищения чужого имущества, три из которых - с незаконным проникновением в жилище и восемь эпизодов – с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в их жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена января 2010 года, не позднее 10 час. 00 мин., Вялых, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь около дома ... в г.Барнауле, вошел в первый подъезд указанного дома, поднялся по лестнице и подошел к входной двери квартиры Номер обезличен. Убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, он неустановленным предметом открыл замок на металлической входной двери. Затем, воспользовавшись тем, что деревянная входная дверь указанной квартиры не заперта, он незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество И., а именно: системный блок «Celeron», стоимостью 10 000 рублей; карту оперативной памяти, объемом 256 Мб, стоимостью 500 рублей; зарядное устройство на сотовый телефон «Самсунг», не представляющее материальной ценности и имущество Д., а именно: кофту спортивную матерчатую, стоимостью 1 500 рублей; духи в стеклянном флаконе, стоимостью 1 000 рублей; не представляющие материальной ценности фотографию и полиэтиленовый пакет.

После чего, с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. значительный материальный ущерб в сумме 10 500 рублей, а потерпевшему Д. материальный ущерб в сумме 2 500 рублей.

Кроме того, Дата обезличена января 2010 года, в период времени с 08 час. 20 мин. до 19 час. 10 мин., Вялых, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь около дома ... в г.Барнауле, через незапертую дверь вошел во второй подъезд указанного дома, поднялся по лестнице и подошел к входной двери квартиры Номер обезличен. Убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, он неустановленным предметом взломал замок на первой металлической входной двери. После чего, воспользовавшись тем, что деревянная входная дверь указанной квартиры не заперта, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, К2, а именно: фотоаппарат «Canon», стоимостью 3 000 рублей с флеш-картой «Кингстон» объемом 1 Гб, стоимостью 750 рублей, двумя аккумуляторами, общей стоимостью 250 рублей, зарядным устройством, стоимостью 500 рублей; жидкокристаллический монитор «Самсунг», стоимостью 5 824 рубля; золотые изделия: крестик, стоимостью 1 000 рублей, цепочку, стоимостью 1 200 рублей, кольцо плетение «косичка», стоимостью 1 600 рублей, кольцо женское в виде печатки, стоимостью 1 600 рублей, серьги в виде «ромба», стоимостью 3 000 рублей; не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет.

После чего, с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей К2 значительный материальный ущерб в сумме 18 724 рубля.

Кроме того, Дата обезличена февраля 2010 года, в период времени с 08 час. 10 мин. до 19 час. 20 мин., Вялых, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь около дома Номер обезличен по ул. ... в г. Барнауле, через незапертую дверь вошел в подъезд указанного дома, поднялся по лестнице и подошел к входной двери квартиры Номер обезличен. Убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, он неустановленным предметом взломал замок на металлической входной двери. Затем, воспользовавшись тем, что деревянная входная дверь указанной квартиры не заперта, он незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество К3 а именно: компьютер в сборе «Acer», стоимостью 11 390 рублей; монитор LCD «Acer», стоимостью 5 820 рублей; колонки, стоимостью 980 рублей; наушники, стоимостью 250 рублей; флеш-драйвер, стоимостью 300 рублей; золотые изделия: кольцо обручальное, стоимостью 7 000 рублей, цепочку плетение «Бисмарк», стоимостью 4 500 рублей; серебряный браслет, стоимостью 200 рублей; денежные средства в сумме 5 500 рублей; не представляющие материальной ценности ключ от автомобиля с брелком и полиэтиленовый пакет.

После чего, с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей К3 значительный материальный ущерб в сумме 35 940 рублей.

Кроме того, Дата обезличена февраля 2010 года, в период времени с 13 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., Вялых, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь около дома Номер обезличен по ул. ... в г.Барнауле, через незапертую дверь вошел в подъезд вышеуказанного дома, поднялся по лестнице и подошел к входной двери квартиры Номер обезличен. Убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, он неустановленным предметом взломал замок на металлической входной двери, плечом выбил деревянную входную дверь указанной квартиры и незаконно проник в нее, где увидел спящего хозяина квартиры Ф. Продолжая задуманное, убедившись в том, что Ф. спит и за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил имущество последнего, а именно: денежные средства в сумме 22 000 рублей и не представляющие материальной ценности наручные часы «Ракета».

После чего, с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись в им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб в сумме 22 000 рублей.

Кроме того, Дата обезличена февраля 2010 года, в период времени с 12 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин., Вялых, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь около дома Номер обезличен по ул.... в г.Барнауле, через незапертую дверь вошел в подъезд указанного дома, поднялся по лестнице и подошел к входной двери квартиры Номер обезличен. Убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, он неустановленным предметом взломал замок на металлической входной двери, плечом выбил деревянную входную дверь квартиры и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил, принадлежащие А., денежные средства в сумме 4 500 рублей.

После чего, с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб в сумме 4 500 рублей.

Кроме того, Дата обезличена февраля 2010 года, в период времени с 13 час. 25 мин. до 15 час. 35 мин., Вялых, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь около дома Номер обезличен по ул. ... в г.Барнауле, через незапертую дверь вошел в подъезд указанного дома, поднялся по лестнице и подошел к входной двери квартиры Номер обезличен Убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, он неустановленным предметом взломал замок на металлической входной двери. Затем, воспользовавшись тем, что деревянная входная дверь указанной квартиры не заперта, он незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие П. денежные средства в сумме 200 рублей и два серебряных кольца, стоимостью 300 рублей каждое, на общую сумму 600 рублей.

После чего, с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб в сумме 800 рублей.

Кроме того, Дата обезличена февраля 2010 года, около 12 час. 45 мин., Вялых, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь около дома Номер обезличен по ул.... в г.Барнауле, через незапертую дверь вошел в подъезд указанного дома и подошел к входной двери квартиры Номер обезличен. Убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, он неустановленным предметом взломал замок на входной двери указанной квартиры и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил, принадлежащие К., денежные средства в сумме 300 рублей.

После чего, с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб в сумме 300 рублей.

Кроме того, Дата обезличена февраля 2010 года, около 13 час. 20 мин., Вялых, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь около дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, через незапертую дверь вошел в подъезд указанного дома, поднялся по лестнице и подошел к входной двери квартиры Номер обезличен. Убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, он неустановленным предметом взломал замок на металлической входной двери указанной квартиры и, воспользовавшись тем, что деревянная дверь квартиры не заперта, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество И2. а именно: сотовый телефон «Нокиа 7500» с флеш-картой, общей стоимостью 4 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 49 руб. 96 коп.; сотовый телефон «Самсунг Х 530», не представляющий материальной ценности, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 2 руб. 58 коп.; DVD-плеер «Самсунг» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1 890 рублей; дезодорант «Жилетт», стоимостью 100 рублей; бутылку ликера «Бейлиз», емкостью 0,5 литра, стоимостью 800 рублей; не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет.

После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрения, причинив потерпевшему И2. значительный материальный ущерб в сумме 6 842 рубля 54 копейки.

Кроме того, Дата обезличена февраля 2010 года, в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., Вялых, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь около дома Номер обезличен по ул. ... в г.Барнауле, через незапертую дверь вошел в подъезд указанного дома, поднялся по лестнице и подошел к входной двери квартиры Номер обезличен. Убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им задуманного, он взломал замок на металлической входной двери указанной квартиры. Затем, воспользовавшись тем, что деревянная входная дверь указанной квартиры не заперта, он незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество Н., а именно: телевизор «Акай» и два пульта дистанционного управления к нему, общей стоимостью 5 200 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на данный телевизор; настенные часы «Рейтер», стоимостью 420 рублей; мужской костюм, стоимостью 3 500 рублей; электродрель, не представляющую материальной ценности; денежные средства в сумме 6 000 рублей; накладной замок с ключами в количестве 5 штук, общей стоимостью 420 рублей; не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет.

После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрения, причинив потерпевшему Н. значительный материальный ущерб в сумме 15 540 рублей.

Кроме того, Дата обезличена февраля 2010 года, в период времени с 10 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин., Вялых, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь около дома Номер обезличен по ул. ... в г.Барнауле, через незапертую дверь вошел в подъезд указанного дома, поднялся по лестнице и подошел к входной двери квартиры Номер обезличен. Убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, он неустановленным предметом взломал замок на металлической входной двери указанной квартиры, после чего, незаконно проник в нее. Затем, продолжая реализовывать задуманное, подошел к двери комнаты, в которой проживает Р. и неустановленным предметом взломал замок на деревянной входной двери указанной комнаты, после чего, незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил имущество Р., а именно: системный блок «Athlon-64 2800», стоимостью 15 000 рублей; телевизор жидкокристаллический «LG 32 РС 50», стоимостью 21 990 рублей; DVD-проигрыватель «ВВК» вместе с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 4 000 рублей; сотовый телефон «Nokia 1680», стоимостью 2 640 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 руб. 14 коп.; часы наручные с браслетом, стоимостью 300 рублей.

После чего, с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб в сумме 43 980 рублей 14 копеек.

Кроме того, Дата обезличена февраля 2010 года, в период времени с 07 час. 35 мин. до 17 час. 40 мин., Вялых, находясь около дома Номер обезличен по ул.... в г.Барнауле и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, через незапертую дверь вошел в подъезд указанного дома, поднялся по лестнице и подошел к входной двери квартиры Номер обезличен. Убедившись в том, что в указанной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, он неустановленным предметом открыл замки на входных дверях указанной квартиры и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил принадлежащую М. серебряную цепочку, стоимостью 1 500 рублей.

После чего, с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб в сумме 1 500 рублей.

В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Вялых после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

потерпевшие К., К2 и Р. - в судебном заседании, потерпевшие И. Д., К3 Ф., А. П. И2., Н., М. - в ходе предварительного следствия (Т.6 л.д. 90, 91, 93-96, 98, 99, 101), не возражали против принятия решения в особом порядке,

государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Вялых, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, подлежат квалификации:
- по эпизоду от Дата обезличена.01.2010года (по факту хищения имущества И. и Д.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от Дата обезличена.01.2010года (по факту хищения имущества К2 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от Дата обезличена02.2010года (по факту хищения имущества К3) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от Дата обезличена.02.2010года (по факту хищения имущества Ф.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от Дата обезличена.02.2010года (по факту хищения имущества А.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от Дата обезличена.02.2010года (по факту хищения имущества П.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от Дата обезличена.02.2010года (по факту хищения имущества К.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от Дата обезличена.02.2010года (по факту хищения имущества И2.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от Дата обезличена.02.2010года (по факту хищения имущества Н.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от Дата обезличена.02.2010года (по факту хищения имущества Р.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду от Дата обезличена.02.2010года (по факту хищения имущества М.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины в совершенных им преступлениях, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам (Т.1 л.д. 25-26, л.д.177; Т.2 л.д. 14, л.д. 102, л.д.182; Т.3 л.д.16, 89, 148; Т.4 л.д.63, л.д.183; Т.5 л.д.64), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичный возврат похищенного, намерение в дальнейшем полностью возместить причиненный ущерб, молодой трудоспособный возраст, удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции и положительную - по месту жительства, наличие семьи и двоих малолетних детей на иждивении, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, оказание помощи семье.

Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимого, совершение подсудимым ряда тяжких корыстных преступлений в незначительный промежуток времени друг от друга, в период непогашенных судимостей за преступления аналогичной направленности, через непродолжительный промежуток времени с момента освобождения из мест лишения свободы, склонность подсудимого к совершению умышленных преступлений, мнение потерпевших о наказании подсудимого, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения вышеуказанных норм.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Вялых надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Заявленный потерпевшими И., Д., К2, К3 А.., П., Н., Р.. гражданские иски о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу И.. – 10 000 руб., в пользу Д. – 6 700 руб., в пользу К2 – 18 724 руб., в пользу К3 – 35 940 руб., в пользу А. – 4 500 руб., в пользу П. – 800 руб., в пользу Н.– 11 200 руб., в пользу Р. – 41 340 руб. 14 коп., суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме, поскольку подсудимый согласен с данными требованиями потерпевших.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Вялых А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:


- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества И. и Д.) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К2) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К3 в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф.) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А.) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества П.) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества И2.) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.) в виде 3 (трех) лет 6( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Р.) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.


На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вялых наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.


Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена февраля 2010 года по Дата обезличена июня 2010 года.


Гражданские иски потерпевших И., Д., К2., К3, А., П., Н., Р. удовлетворить.

Взыскать с Вялых А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением:

- в пользу И. – 10 000 (десять тысяч) рублей;

- в пользу Д. – 6 700 (шесть тысяч семьсот) рублей;

- в пользу К2 – 18 724 (восемнадцать тысяч семьсот двадцать четыре) рубля;

- в пользу К3 – 35 940 (тридцать пять тысяч девятьсот сорок) рублей.

- в пользу А. – 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей;

- в пользу П. – 800 (восемьсот) рублей;

- в пользу Н. – 11 200 (одиннадцать тысяч двести) рублей;

- в пользу Р. – 41 340 (сорок одну тысячу триста сорок) рублей 14 копеек.


Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- замок и ключ, изъятые при осмотре места происшествия по ... замок и ключ, изъятые при осмотре места происшествия по пр. ... в г.Барнауле, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаулу – уничтожить;

- гарантийное обязательство Номер обезличен, расходную накладную Номер обезличен на системный блок «Celeron», гарантийный талон на фотоаппарат «Canon», товарный чек и кассовый чек на монитор «Самсунг», гарантийное обязательство и товарный чек на монитор и компьютер, закупочный акт на имя Вялых А.В. и выписку из списка актов закупки и продажи имущества, копию залогового билета Номер обезличен на имя Вялых А.В., сохранную квитанцию Номер обезличен на сотовый телефон «Нокиа 7500», свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ 2109, регистрационный знак Номер обезличен rus возвращен владельцу З. копия свидетельства о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ 2109, регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен, кассовый чек на телевизор «LG 32 РС 50», договор гарантийного обязательства и спецификацию товара на системный блок «Athlon-64 2800», копию гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Nokia 1680», копию залогового билета Номер обезличен на имя С. закупочный акт на имя Вялых А.В. от Дата обезличена, выписку из списка актов закупки и продажи, хранящиеся при деле - хранить при деле;

- карту оперативной памяти, емкостью 256 Мб, возвращенную потерпевшему И.,

- накладной замок с ключом, изъятые при осмотре места происшествия по по ул. ..., возвращенные потерпевшей К3К3

- накладной замок, изъятый при осмотре места происшествия по ул. ..., наручные часы «Ракета», возвращенные потерпевшему Ф.,

- накладной замок, изъятый при осмотре места происшествия по ул. ... возвращенный потерпевшей А.,

- накладной замок, изъятый при осмотре места происшествия по ул. ..., возвращенный потерпевшей П.,

- накладной замок и ключ, изъятые при осмотре места происшествия по ул. ..., возвращенные потерпевшей К.,

- накладной замок и ключ, изъятые при осмотре места происшествия по ..., сотовый телефон «Самсунг Х 530», сотовый телефон «Нокиа 7500», DVD-плеер «Самсунг» с пультом дистанционного управления, дезодорант «Жилетт» - возвращенные потерпевшему И2.,

- накладной замок, изъятый при осмотре места происшествия по ул. ..., мужской костюм, настенные часы «Рейтер», накладной замок с ключами в количестве 5 штук, возвращенные потерпевшему Н.,

- два накладных замка с ключами, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 1680», сотовый телефон «Nokia 1680», возвращенные потерпевшей Р. - оставить последним.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья - А.А.Искуснова