Мошенничество (приговор вступил в з/с 08.06.2010)
Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Барнаул Номер обезличен мая 2010 года
Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе
председательствующего Карлина А.П.,
при секретаре Шестаковой К.Е.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г. Барнаула Б.
подсудимого К.
защитника Н.
представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен
при секретаре рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
К., ... гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося Номер обезличен инвалида 2-ой группы, не военнообязанного, ранее судимого:
- обвиняемого, с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Барнаула от Дата обезличена, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
- К. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:
- 07 апреля 2010 года около 19.55 час. К. находясь в комнате № Номер обезличен общежития профессионального училища №13, по ул. ... в г. Барнауле, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, под предлогом заложить на один день сотовый телефон в ломбард, попросил у ранее знакомой М. сотовый телефон, на что последняя, не догадываясь о преступных намерениях К. передала ему, принадлежащий А., сотовый телефон «Нокиа 2610», стоимостью 3 000 рублей. После этого К. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил А. имущественный ущерб в сумме 3 000 рублей.
Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
- Учитывая, что К. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия данного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
- Действия К. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
- При назначении вида и меры наказания К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
- Так, К. совершил преступление в молодом возрасте, вину по делу признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по делу дал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, учится, является инвалидом 2-ой группы, материально помогает матери, которая находится в местах лишения свободы, воспитывался в детском доме, по месту учебы характеризуется положительно, похищенное потерпевшей возвращено, последняя каких-либо претензий к подсудимому не имеет, на строгом наказании не настаивает, положившись на усмотрение суда. Учитывает суд и состояние здоровья, как подсудимого, так и членов его семьи. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание К. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
- Вместе с тем суд принимает во внимание и то обстоятельство, что К. совершил умышленное корыстное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору, по которому был осужден за совершение преступления аналогичной направленности.
- С учетом вышеизложенного, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, а также того, что он совершил преступление небольшой тяжести, суд полагает возможным в соответствии с ч.4. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
- На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
- К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
- В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
- Обязать К. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться два раза в месяц в специализированный государственный орган для регистрации, в установленные указанным органом дни.
- Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении К. по вступлении приговора в законную силу отменить.
- Приговор Октябрьского районного суда г. Барнаула Дата обезличена в отношении К. исполнять самостоятельно.
- Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Нокиа 2610» оставить по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
- Судья А.П. Карлин