Грабеж (приговор вст. в з/с 04.06.2010)



Дело Номер обезличен



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


г. Барнаул Дата обезличена года


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П.,

при секретаре Маковка А.С.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Октябрьского района ... Б.,,

подсудимого К.,,

защитника Ф.,, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 125236,

потерпевшего З.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К.,, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же по ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:


Дата обезличена г. около 13 часов К., у дома Номер обезличен на ... в ... встретил малознакомого ему З.,, в руках у которого увидел, принадлежащий последнему, сотовый телефон «Нокиа 6300». В этот момент у К., возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, К., выхватил из рук Замаруева вышеуказанный сотовый телефон, тем самым открыто похитив, принадлежащий З.,, сотовый телефон «Нокиа 6300, стоимостью 4840 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 350 рублей. С похищенным телефоном К., с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему З., ущерб на общую сумму 5190 рублей.


В судебном заседании подсудимый К., вину признали полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства К., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевший З.,, государственный обвинитель Б., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.
Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
Суд учитывает, что К., совершил преступление средне тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
К., в соответствии со ст. 86 УК РФ является не судимым, в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, молод, похищенный сотовый телефон возвращен потерпевшему, которому подсудимый также возместил моральный вред и потерпевший не настаивает на его строгом наказании, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.
С учетом этого суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, применив 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:


Признать К., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание К., считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке К., отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6300» и кассовый чек на этот телефон оставить за потерпевшим.

Обязать К.,, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления этой инспекции не менять место своего жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.



Судья Ковалев В.П.