Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (вст. в з/с 07.06.2010)




дело Номер обезличен


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации



г. Барнаул Дата обезличена мая 2010 года


Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Косилова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула ФИО1,

подсудимого ФИО5,

защитника – адвоката ФИО2, представившей удостоверение за Номер обезличен и ордер за Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,


рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:


ФИО5, Дата обезличена 1990 года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Барнаул, ..., ..., ..., проживающего по адресу: г.Барнаул, ..., ..., военнообязанного, не судимого,


- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

ФИО5 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена марта 2010 года, около 19 часов 00 минут, ФИО5, находившегося около входной двери квартиры Номер обезличен, расположенной на площадке пятого этажа подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Чеглецова в г.Барнауле, задел входной дверью выходивший из указанной квартиры ранее незнакомый ему ФИО3 В связи с этим ФИО5 начал нецензурно выражаться в адрес ФИО3, высказывая свои претензии по поводу произошедшего, на что последний принес ему свои извинения. В этот момент у ФИО5 из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, он подошел к потерпевшему и нанес тому один удар кулаком правой руки в область лица, отчего последний испытал физическую боль и присел на корточки. Не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать ранее возникший умысел, ФИО5 нанес правой ногой сидевшему на корточках ФИО3 один удар в область правого плеча, один удар в область левого предплечья, один удар в область правой голени, один удар в область брюшной полости, один удар в область правой ключицы, около трех ударов в область головы, около пяти ударов в область левого плеча в районе ключицы и один удар в область груди. Пытаясь избежать ударов ФИО5, ФИО3 лег на правый бок, после чего подсудимый нанес потерпевшему один удар правой ногой в область поясницы, причинив последнему закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости и большого бугра головки левой плечевой кости со смещением отломков и наличием кровоподтека в подключичной области слева. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).
Помимо этого действиями ФИО5 потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения:
1. Ушибленная рана /1/ в теменной области слева, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель, так как для заживления подобной раны, как правило, требуется срок не более 3-х недель.
2. Кровоподтек на веках правого глаза /1/, в области грудины /1/, в эпигастральной области /1/, в подключичной области справа /1/, на правом плече /1/, в поясничной области слева /1/ с наличием ссадин /3/ в этой же области, на правой голени /1/, на левом предплечье /1/, которые не причинили вреда здоровью ФИО3
ФИО5 свою вину в совершении преступления признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то, что ФИО5 после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО5 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Назначая ФИО5 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.

В качестве смягчающих наказание ФИО5 обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, наличие семьи, состояние здоровья членов его семьи. Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание ФИО5, суд по делу не усматривает.

Вместе с тем, судом учитывается отрицательная характеристика на ФИО5 от участкового уполномоченного милиции по месту жительства.

С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд, согласуясь с мнением потерпевшего ФИО3, не настаивавшего на назначении последнему строгого наказания, полагает, что исправление ФИО5 возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.

Меру пресечения ФИО5, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.


Судья Н.М. Косилов