Кража, с причинением значительного ущерба гражданину




Дело Номер обезличен.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации


г.Барнаул Дата обезличена года


Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Гагельганс С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула З.,

защитника А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Н.,

при секретаре Плаксий Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:


Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по ... в ..., ранее не судимого


  • обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:


Дата обезличена года, в период времени с 13 час. 20 мин. до 16 час., Н., находясь с малознакомым Л. возле магазина, расположенного по ... в ..., используя возникшие между ним и Л. доверительные отношения, введя последнего в заблуждение, сказав, что выкупит на данные деньги телефон, а вечером отдаст денежную сумму в двойном размере, получил от Л. денежную сумму в размере 1500 рубл. С денежными средствами Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб в сумме 1500 рубл.

Дата обезличена года, около 13 час. 00 мин., Н., находясь в ... секции ... д. ... по ... в ..., из корыстных побуждений, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил из тумбочки, принадлежащий М. фотоаппарат «Самсунг S860», стоимостью 3900 рубл., с флэш картой, стоимостью 600 рубл., аккумулятор к фотоаппарату с зарядным устройством, стоимостью 1500 рубл. С похищенным Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рубл.
Н. свою вину в совершении выше обозначенных преступлений признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе проведения предварительного следствия доказательствами.

Учитывая то обстоятельство, что Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.


Действия Н.подлежат квалификации:


- по эпизоду хищения имущества Л.- по ч.1 ст. 159 УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.


- по эпизоду хищения имущества М.. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.


При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных Н. преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.


В качестве смягчающих наказание Н. обстоятельств суд признает и учитывает: молодой возраст, отсутствие судимости, явки с повинной по обоим эпизодам преступной деятельности, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества по всем эпизодам преступной деятельности, что похищенное имущество частично потерпевшей М. возвращено, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и наличие заболеваний, имеющиеся положительные характеристики.


Других обстоятельств для признания их смягчающими наказание Н. суд по делу не усматривает.


Обсудив возможность назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, суд принимает во внимание тяжесть совершенных преступлений, их периодичность, что подсудимым совершены 2 корыстных преступления, в небольшой промежуток времени, в связи с чем суд назначает наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы.


Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает.


Вместе с тем, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, в совокупности с тем, что ранее он не судима, позволяют суду назначить Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л.)- в виде 6 месяцев лишения свободы

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М. )- в виде 1 года лишения свободы


В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на него обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц, в день установленный данным органом, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру процессуального принуждения Н.- обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевших, оставить за последними, хранящиеся при делу, хранить при деле, по вступлении приговора в законную силу.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий, судья С.А. Гагельганс