Дело № 1-316-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 23 сентября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А. С участием государственного обвинителя Сербова Е.В., Зайцевой З.Б., Подсудимого Цахариаса И.И., Защитника- адвоката Гурина С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 20.06.2011 года; При секретаре Лузиковой Е.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЦАХАРИАСА И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, немца, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, гражданина РФ и ФРГ, с высшим образованием, состоящего в фактическом браке, имеющего дочь, 2004 года рождения, не работающего, невоеннообязанного, проживающего и временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого; -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» ИНН 2224107875 (далее по тексту – ООО «<данные изъяты>») в период с 23.11.2006 по 03.02.2009 состояло на учете в ИФНС России по Октябрьскому району г. Барнаула, и зарегистрировано по юридическому адресу: <адрес>. В указанный период единственным учредителем и директором ООО «<данные изъяты>» являлся Цахариас И.И. В соответствии с Уставом директор ООО «<данные изъяты>» Цахариас И.И. является исполнительным органом Общества, уполномоченным без доверенности представлять его интересы. С момента регистрации ведение бухгалтерского учёта и составление бухгалтерской отчётности ООО «<данные изъяты>» осуществляло по договору бухгалтерского обслуживания ООО «<данные изъяты>», директором которого являлась Б.Л.Б., на основании данных, предоставляемых Цахариасом И.И. В соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ), ООО «<данные изъяты>» признано налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тексту – НДС). Объектом налогообложения по НДС, согласно п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ. Налоговый период для ООО «<данные изъяты>», в соответствии с п. 2 ст. 163 НК РФ, для НДС установлен, как квартал. С момента регистрации ООО «<данные изъяты>» стало осуществлять финансово-хозяйственную деятельность по реализации товаров, оборудования. В соответствии с п. 3 ст. 164 НК РФ, налогообложение по НДС при реализации данных видов товаров, работ (услуг) производится по ставке 18 процентов. В соответствии со ст. 152 НК РФ, в случае, если, в соответствии с международным договором Российской Федерации, отменены таможенный контроль и таможенное оформление перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации товаров, взимание налога с товаров, происходящих из такого государства и ввозимых на территории Российской Федерации, осуществляют налоговые органы Российской Федерации. Объектом налогообложения в таких случаях признается стоимость приобретенных товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, включая затраты на их доставку до границы Российской Федерации. Налог уплачивается одновременно с оплатой стоимости товаров, но не позднее 15 календарных дней после принятия на учет товаров, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации. Ввоз товаров осуществляется в соответствии с Соглашением от 15.09.2004 между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь «О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг» и, являющимся его неотъемлемой частью, Положением о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. При ввозе товаров на территорию России из Республики Беларусь, организация – импортёр должна уплатить в установленные сроки налог на добавленную стоимость на ввозимый товар. После этого, в налоговую инспекцию по месту регистрации налогоплательщиком предоставляются налоговые декларации по косвенным налогам с заявленной к уплате суммой НДС в бюджет. Также, в соответствии с вышеуказанными нормативными актами, предприятие предоставляет в налоговый орган Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в трёх экземплярах, к которому прилагаются заверенные надлежащим образом копии следующих документов: счета-фактуры, выставленные продавцом товаров; товарные накладные установленного образца; договор (контракт) на поставку товаров; выписка банка о перечислении НДС на ввоз товаров в бюджет. По представленным декларациям и заявлению, налоговой инспекцией, в соответствии со ст.ст. 88, 93.1, 171, 172, 176 НК РФ, проводится камеральная налоговая проверка. На основании ст. 93.1 НК РФ, Налоговой инспекции дополнительно предоставляются: платёжные поручения, подтверждающие перечисление НДС в бюджет; паспорта сделки; спецификации к договору; сертификаты происхождения товара; договоры хранения; акты приёма-передачи товарно-материальных ценностей на хранение. Вышеназванные документы необходимы для подтверждения уплаты НДС в бюджет, принятия на учёт товаров и реальности финансово-хозяйственных операций и сделок. В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ, при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 169 НК РФ. Сумма НДС может быть уменьшена на налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ. Налоговые вычеты могут быть применены в порядке, предусмотренном ст. 172 НК РФ. Пунктом первым ст. 172 НК РФ предусмотрено, что налоговый вычет предоставляется на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, а также после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг). В соответствии с п. 1 ст. 176 НК РФ в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи. В соответствии с п. 1 ст. 174 НК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 № 137-ФЗ) уплата НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с п.п. 1-3 п. 1 ст. 146 НК РФ, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ, налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Между Открытым акционерным обществом «Лидагропроммаш» (далее по тексту – ОАО «<данные изъяты>»), выступающим в качестве Продавца, и ООО <данные изъяты> в лице директора Цахариаса И.И., выступающим в качестве покупателя, 14.06.2007 заключён договор № купли-продажи комбайнов <данные изъяты> в количестве двух штук на общую сумму 6420000 рублей Российской Федерации. Цель приобретения в соответствии с п. 1.3 договора – для вывоза из Республики Беларусь (ввоза на территорию Российской Федерации). В соответствии с п. 1.5 вышеуказанного договора Покупатель обязан уплатить НДС в сроки, предусмотренные соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, подписанным в г. Астане 15.09.2004. ООО «<данные изъяты>» произвело оплату по вышеуказанному договору, путём перечисления денежных средств со своего расчётного счёта открытого в ООО «<данные изъяты> в г. Барнауле, согласно платёжного поручения № 10 от 18.06.2007 в сумме 6420000 рублей. ООО «<данные изъяты>» произвело перечисление налога на добавленную стоимость, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, со своего расчётного счёта, открытого в ООО <данные изъяты> в г. Барнауле, согласно платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1155 600 рублей. <данные изъяты>. Алтайской таможней 25.09.2007 выдан ООО <данные изъяты>, как собственнику машины, Паспорт самоходной машины и других видов техники серия № на зерноуборочный комбайн «<данные изъяты>» заводской номер №. Кроме того, Алтайской таможней 25.09.2007 выдан ООО «<данные изъяты>», как собственнику машины, Паспорт самоходной машины и других видов техники серия № на зерноуборочный комбайн «<данные изъяты>» заводской номер №. В период с 14.06.2007 года по 31.10.2007 года, точная дата и время следствием не установлены, у Цахариаса И.И., являющегося единственным учредителем и директором ООО <данные изъяты>, движимого корыстными побуждениями, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств Российской Федерации с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, путём обмана. Реализуя свой преступный умысел, Цахариас И.И. составил план преступных действий, согласно которого решил реализовать находящиеся в собственности ООО «<данные изъяты>» два зерноуборочных комбайна «<данные изъяты>», заводские номера №, а в бухгалтерском учёте ООО <данные изъяты> сделки по реализации данных комбайнов не отражать. В дальнейшем Цахариас И.И., заведомо зная, что ООО «<данные изъяты>» является плательщиком НДС, решил в налоговых декларациях по данному виду налога реализацию данных комбайнов не отражать, таким образом, предоставив в налоговый орган заведомо ложные сведения. При этом, уплаченный НДС в сумме 1155600 рублей при ввозе вышеуказанных комбайнов с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, воспользовавшись положениями ст. 176 НК РФ, незаконно возместить на расчётный счёт ООО <данные изъяты> из бюджета Российской Федерации, таким образом, совершив хищение данных денежных средств. С целью сокрытия своих преступных действий от окружающих и облегчения совершения преступления Цахариас И.И. решил при продаже комбайнов воспользоваться расчётным счётом, реквизитами и печатью ООО <данные изъяты>, единственным учредителем и директором которого являлся З.В.В., который фактически предпринимательской деятельностью от имени данной организации не занимался, учредил её по просьбе Цахариаса И.И., передав ему печать и все учредительные документы, а также предоставив возможность распоряжаться расчётным счётом данной организации, открытым в ООО «<данные изъяты>, находящемся по адресу: <адрес>. После чего, в период с 14.06.2007 года по 31.10.2007 года, Цахариас И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путём хищения денежных средств из бюджета Российской Федерации в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения директора ООО «<данные изъяты>, с помощью ранее знакомого директора ООО <данные изъяты>» Х.К.А., не осведомлённого о его преступных намерениях, подыскал покупателя на два вышеуказанных комбайна «<данные изъяты>» заводские номера 1300 и 1315, находящиеся в собственности ООО <данные изъяты>», а именно договорился об их реализации в ЗАО <данные изъяты>», с генеральным директором данной организации К.С.А. Действуя в соответствии с преступным планом, Цахариас И.И., осознавая противоправный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Российской Федерации, преследуя цель незаконного обогащения, в период с 14.06.2007 года по 31.10.2007 года, точная дата и время следствием не установлены, продал два комбайна «<данные изъяты>» заводские номера №, находящиеся в собственности ООО <данные изъяты>, в ООО <данные изъяты>, о чём в Паспорта самоходных машин и других видов техники были занесены соответствующие записи. При этом, Цахариас И.И., воспользовавшись доверительными отношениями, возникшими у него с Х.К.А., убедил последнего произвести расчет за приобретённые комбайны с ООО <данные изъяты>, пояснив, что он также является руководителем данного общества. Директор ООО <данные изъяты> Х.К.А., не осведомлённый о преступных намерениях Цахариаса И.И. согласился с его предложением. Цахариас И.И., заведомо зная, что при реализации вышеуказанных комбайнов ООО <данные изъяты> обязано выставить счета-фактуры, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, не сделал этого, о чем Б.Л.Б. не уведомил, тем самым, обманув её. При этом Цахариасу И.И. достоверно было известно, что у добросовестных приобретателей указанных комбайнов, в соответствии с ст.ст. 171-172 НК РФ, возникает право на применение налоговых вычетов по НДС. После чего, 04.02.2008, в дневное время, точное время следствием не установлено, директор ООО <данные изъяты> Б.Л.Б., не осведомлённая о преступных намерениях Цахариаса И.И., на основании предоставленных им для ведения бухгалтерского учёта и составления бухгалтерской по ООО «<данные изъяты>» сведений, по указанию последнего подготовила и передала в ИФНС по <адрес>, находящуюся по адресу <адрес>, налоговую декларацию по НДС № за четвёртый квартал 2007 года, содержащую заведомо ложные сведения, а именно, при составлении данной декларации сделки по реализации двух комбайнов «<данные изъяты>» заводские номера №, принадлежащих ООО <данные изъяты>, в адрес ООО <данные изъяты>, учтены не были. 20.03.2008 года по результатам проведения камеральной налоговой проверки ИФНС по <адрес> по налоговой декларации по НДС ООО «<данные изъяты>» №, представленной 04.02.2008, вынесено Решение № о возмещении сумм налога на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» НДС в сумме 1155099 рублей. Продолжая реализацию своего плана преступных действий, Цахариас И.И., осознавая преступный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Российской Федерации, в период с 20.03.2008 года по 21.03.2008 года, точная дата и время следствием не установлены, дал распоряжение Б.Л.Б., не осведомлённой о его преступных намерениях и о факте реализации комбайнов «<данные изъяты>», заводские номера №, принадлежащих ООО <данные изъяты>, в адрес ООО <данные изъяты>, направить в ИФНС по <адрес> заявление от ООО «<данные изъяты>» о возврате НДС в сумме 1155099 рублей, уплаченный при ввозе вышеуказанных комбайнов с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Оценив представленные доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, суд приходит к выводу о доказанности вины Цахариаса и считает необходимым квалифицировать его действия, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ). <данные изъяты> При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : наличие малолетнего ребенка у виновного, оказание материальной и иной поддержки семье, близким родственникам, состояние здоровья матери подсудимого, имеющей ряд тяжелых заболеваний, нуждающейся в лечении, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, участие в воспитании малолетнего ребенка, совершение преступления впервые. Суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории тяжких. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Цахариасу наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без штрафа, без ограничения свободы, поскольку иного наказания недостаточно для исправления осужденного, для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. Учитывая характер и общественную опасность совершенного Цахариасом преступления, с использованием своего служебного положения директора в коммерческой организации, личность виновного, суд считает, в соответствии со ст. 47 ч. 3 УК РФ, невозможным сохранение за ним права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. Вместе с тем, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, несмотря на тяжесть совершенного преступления, позволяют назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает возможным исправление осужденного без изоляции от общества. Гражданский иск прокурора о взыскании с Цахариаса И.И. в доход Российской Федерации 1155099 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.. ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЦАХАРИАСА И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ). Назначить наказание ЦАХАРИАСУ И.И. по ч. 4 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 47 ч. 3 УК РФ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ЦАХАРИАСУ И.И. , считать условным, с испытательным сроком в 4 года. Возложить на ЦАХАРИАСА И.И. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения Цахариасу И.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора о взыскании с Цахариаса И.И. в доход Российской Федерации 1155099 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Цахариаса И.И. в доход Российской Федерации 1155099 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья- И.А. Плеханова