№ 1-625-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 15 ноября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Плеханова И.А. с участием государственного обвинителя Богданчиковой А.О., подсудимого Баранова В.С., защитника- адвоката Макаровой В.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 15.11.2011 года; при секретаре Лузиковой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: БАРАНОВА В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего дочь 2003 года рождения, работающего отделочником по договору, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего : <адрес>, судимого: 1) 13.02.2008 года Октябрьским районным судом г. Барнаула, по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 06.11.2009 года по отбытии наказания; -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 26 сентября 2011 года, в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, Баранов B.C. находился у забора организации ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в г. Барнауле, где увидел, что в заборе вышеуказанной организации, имеется проем, через который можно проникнуть на территорию и похитить из помещения ООО <данные изъяты> ценное имущество. В это время у Баранова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, Баранов, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, находясь у охраняемой территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> в г. Барнауле, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, пролез через проем в заборе, то есть незаконно проник на охраняемую территорию, после чего подошел к недостроенному зданию, используемому в качестве складского помещения, расположенному на вышеуказанной территории, где руками выставил фанеру из входной двери вышеуказанного здания и, через образовавшийся проем, незаконно проник в указанное помещение, где спустился в подвал, то есть незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» три мешка, не представляющие материальной ценности, в которые сложил металлические запчасти а именно: 6 рабочих колес от насоса С-245, стоимостью 6270 рублей каждое, на общую сумму 37620 рублей, 6 больших шестеренок от трактора К-700, стоимостью 2700 рублей каждая, на общую сумму 16200 рублей, 2 маленькие шестеренки от трактора К-700, стоимостью 1200 рублей каждая, на общую сумму 2400 рублей, а всего на общую сумму 56220 рублей. После чего Баранов поочередно начал перетаскивать мешки с запчастями к проему в заборе, то есть тайно похищать принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая довести задуманное до конца, Баранов пролез через проем в заборе с одним мешком с запчастями и с похищенным с места преступления попытался скрыться, намереваясь вернуться впоследствии за остальным похищенным имуществом. Однако в этот момент Баранов был задержан посторонними лицами, отчего не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла до конца, Баранов причинил бы ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 56220 рублей. Подсудимый Баранов в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены. Обвинение с которым подсудимый Баранов согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Баранова правильно квалифицированы ч.3 ст.30, п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает : явку с повинной ( как таковую суд расценивает объяснение Баранова, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении ), наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, участие в воспитании и материальном содержании малолетнего ребенка, оказание поддержки семье. Суд принимает во внимание, что Баранов совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Баранову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2, 66 ч.3 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Баранова следует освободить от оплаты судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БАРАНОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ. БАРАНОВУ В.С. назначить наказание по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное БАРАНОВУ В.С., считать условным, с испытательным сроком в 3 года . Возложить на БАРАНОВА В.С. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения Баранову В.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Баранова В.С. освободить от оплаты судебных издержек. Вещественные доказательства: 6 рабочих колес от насоса С-245, 6 больших шестеренок от трактора К-700, 2 маленькие шестеренки от трактора К-700 – возвратить представителю потерпевшего М.М.А. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий И.А. Плеханова