Дело № 1-628-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 18 ноября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А., С участием государственного обвинителя Пашковой Т.Б., Подсудимого Дроздова М.Ю., Защитника- адвоката Смирновой О.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 18.11.2011 года; При секретаре Лузиковой Е.Н., Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении: ДРОЗДОВА М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего ООО «Здоровый образ жизни», дворником, военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, проживающего без регистрации : <адрес>, не судимого; -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Не позднее 16 часов 00 минут 08.10.2011 года у Дроздова М.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, в период времени с 15 часов 45 минут по 16 часов 00 минут 08.10.2011 года, Дроздов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров от <адрес> в г.Барнауле, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, в нарушение ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем срыва верхушечных частей, стеблей и листьев растения конопля, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство — марихуану, общей массой в высушенном состоянии 190,00 граммов, что является особо крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий Дроздов, предварительно убедившись в характере и свойствах приобретенного им наркотического средства, достоверно зная, что это наркотическое средство, незаконно стал хранить его без цели сбыта при себе. Около 16 часов 00 минут, 08.10.2011 года, у <адрес> в г.Барнауле, Дроздов был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где, в период времени с 17 часов 25 минут по 17 часов 35 минут 08.10.2011 года, в ходе личного досмотра, из рук Дроздова был изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством -марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 190,00 граммов, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», включенное в список 1 - «список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Специального разрешения на приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере Дроздов не имел. Подсудимый Дроздов в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены. Обвинение, с которым подсудимый Дроздов согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Дроздова правильно квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, совершение преступления впервые, оказание поддержки семье, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья матери подсудимого, страдающей рядом заболеваний, нуждающейся в лечении. Суд принимает во внимание, что Дроздов совершил умышленное тяжкое преступление. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, не судимого, суд считает необходимым назначить Дроздову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без штрафа, с учетом требований ст.62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Дроздова М.Ю. следует освободить от оплаты судебных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ДРОЗДОВА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Назначить наказание ДРОЗДОВУ М.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ДРОЗДОВУ М.Ю., считать условным, с испытательным сроком в 3 года . Возложить на ДРОЗДОВА М.Ю. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения Дроздову М.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Дроздова М.Ю. освободить от оплаты судебных издержек. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 190,00 граммов, бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Дроздова М.Ю., бумажный пакет с контрольным ватным тампоном, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Барнаулу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья - И.А. Плеханова