№ 1-599/2011



Дело № 1- 599/11

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Барнаул 02 ноября 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе

председательствующего федерального судьи Романенко О.П.,

при секретаре Витько Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района

г. Барнаула Землюковой Т.В.,

подсудимого Крысова В. В.,

защитника Юферева А.И.,

представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

КРЫСОВА В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего тут же по <адрес> русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего сына, ДД.ММ.ГГГГ со слов работающего не официального строителем по частным соглашениям, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

30.08.2011 г. не позднее 19.20 час., находясь возле <адрес> Крысов В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, путем срыва растений рода конопли незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 128 грамм, размер которого является особо крупным. Указанное наркотическое средство, сложив в полимерный пакет, Крысов В.В. стал незаконно хранить непосредственно при себе.

В тот же день около 19 час. 20 мин. возле дома, расположенного по <адрес> Крысов В.В. был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в отдел полиции № 4 УМВД России по г. Барнаулу, расположенному по адресу: г.Барнаул, ул. Сизова № 30. Там в ходе личного досмотра у Крысова В.В. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Крысов В.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что подсудимый Крысов В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не возражает против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Крысова В.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Крысову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Крысов В.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, по делу дал явку с повинной, тем самым активно способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства соседями и участковым инспектором полиции, работает, имеет несовершеннолетнего больного ребенка, оказывает помощь свой больной матери пенсионного возраста. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Крысова В.В. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Крысову В.В. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КРЫСОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крысову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Крысова В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленный данным органом день раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Крысову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажные пакеты с наркотическим средством – марихуаной, массой 128 гр., с ватным тампоном со смывами с кистей рук Крысова В.В., с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Барнаулу, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья (Романенко О.П.)