Дело № 1-589/11 г. Барнаул 27 октября 2011 г. Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе председательствующего федерального судьи Романенко О.П., при секретаре Ульяновой Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Сургуцкого Д.С., подсудимого Бушуева В.В., защитника Кузивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, сожительствующего, работающего не официально газоэлектросварщиком в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> судимого: 1) 15.04.2008г. Восточным районным судом г.Бийска Алтайского края (с учетом изменений, внесённых постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 07.10.2008г.) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 10 мес. 21 день 28.11.2008г., 2) 06.10.2011г. Октябрьским районным судом г.Барнаула по п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ к 2г. 6 мес. лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком -2 г., -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: 04.06.2011 г. в период с 09.00 час. до 12.00 час., находясь у своей знакомой С. в её квартире, расположенной по <адрес> Бушуев В.В., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом приобретения для кулона цепи, попросил у С. принадлежащий ей кулон с бриллиантом, стоимостью 10000 рублей, обещая при этом вернуть кулон на следующий день, хотя возвращать кулон не собирался. Тем самым Бушуев В.В. ввёл С. в заблуждение и обманул её. С., не предполагая обмана со стороны Бушуева и не догадываясь о его преступных намерениях, передала последнему свой кулон с бриллиантом, стоимостью 10000 руб. После этого с похищенным кулоном Бушуев В.В. с места преступления скрылся, причинив С. значительный ущерб. Подсудимый Бушуев В.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая то, что Бушуев В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Бушуева В.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания Бушуеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, в действиях Бушуева В.В. имеет место рецидив преступления, что суд признает и учитывает отягчающим его наказание обстоятельством. Вместе с тем Бушуев В.В. вину признал полностью, дал по делу явку с повинной, тем самым активно способствовал расследованию преступления, работает, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, намерен зарегистрировать брак с сожительницей, которая в состоянии беременности, оказывает помощь своей больной матери пенсионного возраста, а также сожительнице в воспитании её больного несовершеннолетнего ребенка, возместил потерпевшей ущерб, в связи с чем, последняя на строгом наказании Бушуева В.В. не настаивает. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Бушуева В.В. Оснований для признания иных обстоятельств смягчающими, суд не усматривает. С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить Бушуеву В.В. наказание в виде лишения свободы, условное, с применением ст.73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания. Приговор Октябрьского районного суда г.Барнаула от 06.10.2011г. исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: БУШУЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бушуеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Бушуева В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленный данным органом день раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру пресечения Бушуеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу: копию бирки из ювелирного магазина «585», хранящуюся при уголовном деле, - хранить при деле. Приговор Октябрьского районного суда г.Барнаула от 06.10.2011г. в отношении исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья (Романенко О.П.)