Дело № 1-549/11 г. Барнаул 18 октября 2011 г. Октябрьский районный суд г. Барнаула в составе: председательствующего федерального судьи Романенко О.П., при секретаре Ульяновой Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Завьяловой О.А., подсудимого Луконькина Е.Н., защитника Макаровой В.И., представившей удостоверение № ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: ЛУКОНЬКИНА Е.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> края, зарегистрированного и проживающего тут же по <адрес> № русского, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, сожительствующего, со слов работающего неофициально грузчиком в <данные изъяты> судимого: 1) 25.12.2008г. Центральным районным судом г. Барнаула по ч.1 ст.130, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1г. лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком - 2г. Постановлением мирового судьи судебного участка №4 Центрального района г.Барнаула от 01.03.2010г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы; 2) 24.12.2009г. мировым судьёй судебного участка № 7 Индустриального района г. Барнаула по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам на 6 месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработка; 3) 31.10.2010г. мировым судьёй судебного участка № 7 Центрального района г.Барнаула ч.1 ст.159 УК РФ, с применением ч.5 ст.69, 70 УК РФ ( приговоры от 25.12.2008г. и от 24.12.2009г.) к 1г. 3 мес. лишения свободы, освободившегося 31.05.2011г. по отбытии срока, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: 28.08.2011 г. около 09 час. 00 мин., находясь дома у своего брата ПМ по <адрес> Луконькин Е.Н., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ранее ему знакомой П. сотовый телефон «Самсунг Е-2550», стоимостью 3489 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для последней материальной ценности. С похищенным имуществом Луконькин Е.Н. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П. значительный ущерб. Подсудимый Луконькин Е.Н. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. При этом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая то, что Луконькин Е.Н. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая П. не возражают против ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Луконькина Е.Н. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому Луконькину Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Луконькин вину признал полностью, дал по делу явку с повинной, тем самым активно способствовал расследованию преступления, работает неофициально, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, в период следствия возместил ущерб потерпевшей в полном объеме, в связи с чем, последняя на строгом наказании Луконькина не настаивает, оказывает помощь отцу, сожительнице в воспитании ее ребенка. Данные обстоятельства суд учитывает и признает смягчающими наказание подсудимого Луконькина, и с учетом данных обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Луконькину наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без применения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ЛУКОНЬКИНА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - один год два месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Луконькину Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Луконькина Е.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленный данным органом день раз в месяц являться туда на регистрацию. Меру процессуального принуждения Луконькину в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Е-2550», гарантийный талон и кассовый чек на телефон, переданные под сохранную расписку потерпевшей П. - оставить по принадлежности за последней; копию залогового билета, дополнительное соглашение к договору займа, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья (Романенко О.П.)