Дело № 1-525-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 25 октября 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Ковалев В.П., при секретаре Маковка А. С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Зайцевой З.Б., обвиняемого Титова В.Н., защитника Никольской А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Титова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же на <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) 01.10.2002 г. Железнодорожным районным судом г. Барнаула с учетом последующих изменений по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 10.08.2004 г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 25 дней; 2) 22.12.2004 г. Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ст. ст. 159 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 11.04.2006 г. условно-досрочно на 7 месяцев 1 день; 3) 31.08.2006 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1, 69 ч. 2, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; 4) 25.06.2007 г. Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ст. ст. 159 ч. 2, 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «а,г», 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 13.07.2010 г. условно-досрочно на 7 месяцев 3 дня; 5) 25.08.2011 г. Новоалтайским городским судом Алтайского края по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 6) 06.09.2011 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 20 часов 13.07.2011 г. до 8 часов 14.07.2011 г. Титов В.Н. находился в гостях у Д. в квартире по адресу: <адрес>, где они вдвоем распивали спиртное. В указанный период времени, в указанном месте у Титова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Д. заснула и за его действиями никто не наблюдает, Титов тайно похитил, отсоединив от зарядного устройства, принадлежащий Д., сотовый телефон «Самсунг C 3322», стоимостью 4980 рублей, 2 сим-картами, не представляющими ценности, на балансе которых денежных средств не было. Затем Титов, продолжая осуществление своего преступного умысла, тайно похитил с тумбочки, принадлежащий Д., сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было, а также наушники к указанному сотовому телефону, стоимостью 200 рублей и наушники к сотовому телефону «Самсунг C 3322», стоимостью 690 рублей. С похищенным имуществом Титов с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Д. ущерб на общую сумму 6870 рублей. В судебном заседании подсудимый Титов В.Н. вину признали полностью. Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения с учетом ходатайства Титова В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником. Потерпевшая Д. государственный обвинитель Зайцева З.Б. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела. Его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела. Суд учитывает, что Титов В.Н. совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно. Титов В.Н. в содеянном раскаивается, совершил явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления, подсудимый и члены его семьи страдают хроническими заболеваниями, часть похищенного имущества возвращена потерпевшей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Титов В.Н. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом этого суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При устойчивости умысла подсудимого на совершение преступлении суд не находит возможным применение к нему ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Титова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Барнаула от 06.09.2011 г. и окончательно назначить Титову В.Н. наказание – 3 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на 1 год, с возложением ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, где после освобождения из мест лишения свободы будет проживать Титов В.Н., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни. Наказание в виде лишения свободы Титову В.Н. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Титову В.Н. исчислять с 25 октября 2011 г., зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей со 2 августа по 24 октября 2011 года. Меру пресечения заключение под стражу Титову В.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - копию закупочного акта от 14.07.2011 г. на имя Титова и копии договора и отрывного талона на сотовый телефон «Самсунг C 3322» хранить при уголовном деле; - сотовый телефон «Самсунг C 3322» оставить за потерпевшей Д.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Титовым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При рассмотрении дела в кассационном порядке осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья Ковалев В.П.