№1-633/2011



Дело № 1-633-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 22 ноября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,

С участием государственного обвинителя Богданчиковой А.О.,

Подсудимого Пьянова Е.А.,

Защитника- адвоката Юферева А.И., представившего удостоверение , ордер от 22.11.2011 года;

При секретаре Лузиковой Е.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

ПЬЯНОВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, женатого, <данные изъяты>, работающего: <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, не судимого;

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13.10.2011 года, около 17 часов 50 минут, Пьянов Е.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя противозаконно, находясь в трех метрах от <адрес> в г. Барнауле, незаконно приобрел для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растения конопля, наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном состоянии 92, 00 грамма, поместив его в полиэтиленовый пакет. После чего. Пьянов, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели, сбыта наркотического средства в крупном размере, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе. Около 18 часов 00 минут, 13.10.2011 года, у <адрес> в г. Барнауле, Пьянов задержан сотрудниками полиции. После чего, в установленном законом, порядке, в присутствии понятых, сотрудник полиции изъял у Пьянова с рук полиэтиленовый пакет с наркотическим средством — марихуаной, массой в высушенном состоянии 92,00 грамма, что, согласно п.2 примечания к ст.228 УК РФ, на основании утвержденного списка № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Пьянов в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым подсудимый Пьянов согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пьянова правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной ( как таковую суд расценивает объяснение Пьянова, в котором он добровольно сообщил о совершенном им преступлении ), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, работы, службы в армии, оказание поддержки семье, участие в воспитании малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые.

Суд принимает во внимание, что Пьянов совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, вышеизложенные данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Пьянову наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Пьянова следует освободить от оплаты судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЬЯНОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание ПЬЯНОВУ Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ПЬЯНОВУ Е.А., считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на ПЬЯНОВА Е.А. следующие обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, два раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.

Меру процессуального принуждения Пьянову Е.А. – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Пьянова Е.А. освободить от оплаты судебных издержек.

Вещественные доказательства : пакет №1 с наркотическим средством- марихуаной массой 92,00 грамма, пакет №2 со смывами с кистей рук Пьянова Е.А., пакет №3 с контрольным тампоном, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Барнаулу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья- И.А. Плеханова